Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион сделал неожиданное обращение к органам местного самоуправления Украины с призывом частично профинансировать ремонт дорог в стране. Со своей стороны чиновник пообещал активную государственную поддержку для наиболее активных регионов.

"Мы понимаем, что в настоящее время государство имеет соответствующие обязательства обеспечить ремонт и содержание дорог государственного значения. Но органы местного самоуправления, которые пользуются той или иной дорогой, должны также быть в этом заинтересованы", - отметил Владимир Кистион, добавив, что наиболее заинтересованные в со-финансировании области Украины получат дополнительную финансовую поддержку со стороны государства.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман фокусировал внимание на важности ремонта украинских дорог, обозначив, что строительство транспортных коридоров с севера на юг и из запада на восток не только обеспечит высокое качество дорог для украинцев, но и позволит стране стать влиятельным транзитером.

Однако ранее спонсором строительства премьер называл Всемирный банк, который дал согласие оплатить ремонт после построения общей стратегии.

"После утверждения этой стратегии мы сможем серьезно и масштабно в следующем году начать строительство украинских дорог, строительство транспортных коридоров. На это мы сможем привлечь в следующем году несколько миллиардов долларов, что является существенным ресурсом для строительства и реконструкции украинских дорог", - рассказал Гройсман на встрече с представителями США.

Официально сообщалось, что, начиная с лета 2016 года, стартует подготовка к масштабному ремонту украинских дорог, которая начнется весной следующего года. В частности, правительство настаивает на необходимости закупок качественных солей, создания песчано-солевых смесей, обеспечении подготовки снегоуборочной техники и логистики.

Организация строительства, как ожидается, должна лечь на специальный Дорожный фонд Украины, который будет функционировать с начала следующего года и обеспечит автоматическую децентрализацию украинских дорог.

В конце июня к обсуждению ремонта дорог в Украине подключилось и Министерство культуры. 24 июня министр культуры Евгений Нищук заявил о том, что ремонт дорог и подъездов к историческим памятным местам, музеям и заповедникам является одним из важнейший элементов для развития украинской культуры и содействия благоприятному туристическому климату.