17 августа Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян находится с рабочей поездкой в Николаевской области. По его словам, основная цель поездки - проконтролировать, что происходит с дорогами Николаевщины, в каком они состоянии и выяснить причины, почему николаевская область стала аутсайдером по количеству проведенных ремонтных работ.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Было сменено руководство облавтодора, которое саботировало проведение ремонтных работ. Вчера было акцепотовано тендер на восстановление наиболее проблемной дороги Н 11 Днепр - Кривой Рог - Николаев. Уже со следующей недели компания-победитель должна начать ремонтные работы. В следующем году мы должны сконцентрировать свое внимание на восстановлении мостов, находящихся в аварийном состоянии. Николаевщина - один из ключовмих транспортных узлов Украины, который имеет как национальное, так и международное значение, так Николаевщина должна получить как лучшую железнодорожную инфраструктуру, так и лучшие автодороги», - заявил Владимир Омелян.

Также он отметил, что ключевая задача Министерства - создание Дорожного Фонда, проведение дорожной реформы в контексте децентрализации Укравтодора, усиление весового контроля на автодорогах и внедрение системы контроля качества строительства и ремонта дорог.

Министр инфраструктуры также проинспектировал дорогу Т-15-08, где запланировано проведение ямочного ремонта, и проинспектировал работу габаритно-весового комплекса: «Сегодня в Николаевской области работает два передвижных ГВК, со следующего года их количество должно увеличиться. Во время совещания с представителями местной власти мы обсудим установление стационариних весовых комплексов, как на въезде в город Николаев, так и в самой области».

Также министр отметил, что основной темой совещания с руководством николаевского облавтодора будет восстановление трассы Н 11: «Это - ключевая тема. Ситуацию с дорогами в Николаевской области необходимо улучшать быстро и эффективно. Я буду требовать этого от облавтодора».

Egalite