В рамках визита Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Одесскую область глава Министерства внепланово и без предупреждения посетил Николаевщину с целью оценки состояния дорог, инспекции работы габаритно-весовых комплексов, соблюдения перевозчиками весовых норм, сообщает источник Николаевская правда

Владимир Омелян пообщался с представителями национальной полиции, сотрудниками Укртрансбезопсности, водителями грузовиков и общественными активистами, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

По предварительным оценкам, каждый второй грузовик имеет наращивание борта, дополнительные колесные пары, что позволяет перевозить груз, который превышает предельную норму в 40 тонн.

По словам министра инфраструктуры, то, что состояние дорог в Николаевской области является одним из худших в Украине, обусловлено, в первую очередь, нарушением габаритно-весовых норм на автодорогах: «Состояние дорог в Украине - это ответственность не только одного министра или правительства в целом. Это также сфера ответственности местных властей, а также - бизнеса, который сейчас сознательно идет на нарушение весовых норм ».

Владимир Емельян подчеркнул, что Одесская область намерена закупить около 20 ГВК для контроля весовой нагрузки на автодороги, Николаевщина должна пойти аналогичным путем: «Если бизнес болеет за развитие региона, было бы логичным, если бы зернотрейдеры обеспечили весами зерновые терминалы, перевалочные пункты и тому подобное. Также государство усилит контроль, потому что то, что сейчас творится на дорогах Николаевской области - это варварство и беспорядок ».