Министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян заявил, что одним из главных направлений его работы является восстановление государственного контроля на дорогах Украины. По его словам, две недели назад в Министерстве инфраструктуры было проведено совещание по возврату весового контроля на украинские дороги. Участниками мероприятия под председательством Министра были представители Министерства, Госслужбы по безопасности на транспорте, Укравтодора, Национальной полиции, СБУ, морских портов, ассоциаций автомобильных перевозчиков. «Позиция была однозначна - государство возвращает контроль на дороги», - заявил В.Омелян. «Не может быть ситуации, когда вместо разрешенных 40 тонн перевозчик везет 60-130 тонн! Это не только персональный риск водителя, когда автомобиль, не приспособлен для такого веса, совершит ДТП и приведет его увечье или смерть, но и разрушение дорожного полотна с последующей опасностью для других участников дорожного движения », - отметил В.Омелян.

«Мы должны положить конец уничтоженным дорогам ради сиюминутного персонального прибыли! С этой целью на дороги вышли совместные группы транспортной инспекции, нацполиции, СБУ. Министерство предупреждало давно - контроль будет, безнаказанность исчезнет! Государство - это не только привилегии, но и обязанности », - подчеркнул Министр инфраструктуры Украины.

Министр отдельно подчеркнул, что государство просто требует соблюдения украинского законодательства. Так, вопросы осуществления габаритно-весового контроля транспортных средств предусмотрено Законом Украины «Об автомобильном транспорте»; Законом Украины «О дорожном движении»; Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Кабинета Министров от 10 октября 2001 года (с изменениями), Постановлением Кабинета Министров от 27 июня 2007 года № 879 «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования». На сегодня нормативными документами предусмотрено осуществление перевозки грузов с общей массой (вместе с массой транспортного средства) не более 40 т. Указанная норма не отличается от норм, предусмотренных Европейским законодательством. Например, ограничения по общей массе транспортного средства в Польше, Германии, Франция и составляет - 40 тонн. А в Испании и Греции - 38 тонн, такой норматив даже ниже, чем в Украине.

Для контейнеровозов - 44 т., Для транспортных средств, по установленным Укравтодором и соответствующими подразделениями МВД маршрутам до 46 т. Кроме того, весовые параметры контролируются и по нагрузке на оси - для нагрузки на одиночную ось - 11 т., На сдвоенную - 16 т ., на строенную - 22 т. Согласно данным предоставленных специалистами Госдор НИИ, около 74% автомобильных дорог были построены под расчетные нагрузки на ось - 6 тонн и общим весом не более - 24 тонн. Ежегодные убытки которые наносятся дорожному хозяйству вследствие разрушения дорог вызванных движением тяжеловесных транспортных средств, составляет более 2 млрд. Гривен. По исследованиям Всемирного банка ежегодные потери ВВП страны вследствие неудовлетворительного состояния автомобильных дорог составляют 3-4% ВВП. Более 90% автомобильных дорог в Украине требуют выполнения ремонтно-строительных работ. Итак, с целью сохранения автомобильных дорог общего пользования, центральным органом исполнительной власти (Укртрансбезпекою), на которую возложена задача, в частности, осуществления габаритно-весового контроля за транспортными средствами габаритно-весовые параметры, которые превышают нормативные, начаты мероприятия по предотвращению и недопущению разрушения автомобильных дорог общего пользования.

Так в настоящее время, территориальными органами Укртрансбезпекы совместно со службами автомобильных дорог в областях и соответствующими подразделениями Национальной полиции Украины в областях начато осуществление мероприятий по габаритно-весового контроля с помощью передвижных габаритно-весовых комплексов (далее - ГПК).

Так, на сегодняшний день на автомобильных дорогах общего пользования в Одесской, Николаевской, Херсонской и других областях осуществляют меры государственного контроля и взимания платы за проезд автомобильными дорогами общего пользования транспортных средств весовые и / или габаритные параметры которых превышают нормативные. По результатам работы проверено 4556 транспортных средств, из них в 319 выявлены нарушения весовых параметров. Начислено платы за проезд на 150 тыс. Евро, уплачено около - 740 тыс. Гривен. Наложено штрафных санкций на сумму около 148 тыс. Гривен. Указанные меры контроля осуществляются с помощью 34 весовых комплексов, из которых на сегодня работает только 18, остальные находится в непригодном к эксплуатации техническом состоянии. Хотя эти весовые комплексы в среднем 2005 выпуска, однако интенсивная их эксплуатация привела к выходу из строя измерительного оборудования, что в свою очередь не дает возможности осуществлять работу всего комплекса. Стоимость ремонта иногда составляет 70-80% стоимости всего измерительного оборудования. Для улучшения технического оснащения подразделений Укртрансбезпекы за счет средств, выделенных в прошлом году из гранта Еврокомиссии в рамках проекта «Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины», проводится соответствующая работа по закупке 71 передвижной лаборатории, в состав оборудования которой входят современные устройства для осуществления габаритно весовых измерений, значительно и эффективно обеспечит работу специалистов. На сегодня законодательством и иными нормативными правовыми актами предусмотрена ответственность за осуществление перевозок грузов более разрешенных нормативов и начисляется плата за проезд автомобильными дорогами, которая рассчитывается по соответствующей формуле (постановление КМУ от 27 июня 2007 № 879). В случае превышения норматива хотя бы одного весового или габаритного параметра: до 10% - начисляется в двойном размере; на 10-40% - начисляется в тройном размере; более чем на 40% - начисляется в пятикратном

За проезд без разрешительных документов транспортных средств весовые параметры которых превышают нормативные предусмотрен административный штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен). Аналогичные штрафные санкции в странах Европейского союза составляют: в Румынии от 14000 - 25000 гривен; в Польше от 7000 - 17000 гривен; в Венгрии - 30000 гривен; в Великобритании - 185000 гривен.

Министр инфраструктуры считает, что такое положение дел по практическому применению мер проведения габаритно-весового контроля требует немедленного решения, особенно в разрезе изменений и совершенствования существующей нормативно-правовой базы, обновление технических средств, обучение специалистов и соответствующего финансирования. С целью усовершенствования перечня оснований для остановки транспортных средств для осуществления габаритно-весового контроля, определения механизма контроля весовых и габаритных параметров транспортных средств и их фиксации специальными техническими средствами путем низкоскоростного и высокоскоростного взвешивания и измерения без остановки автомобиля, и повышение ответственности автомобильного перевозчика за нарушение законодательства при перевозке грузов Министерством инфраструктуры Украины совместно с депутатским корпусом разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за безопасностью автомобильных перевозок грузов и ответственности за нарушение правил дорожного движения», который зарегистрирован в ВРУ под № 4661.

Кроме того, в ВРУ также зарегистрирован проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины« Об автомобильном транспорте »(относительно соблюдения весовых или габаритных норм и / или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении). (Рег. № 4660) указанным законопроектом предлагается установить солидарную ответственность для автомобильного перевозчика, водителя транспортного средства, грузоотправителя (коммерческого посредника, брокера, экспедитора), грузовладельца за нарушение транспортным средством установленных законодательством весовых и/или габаритных норм