Неслучайно в качестве слогана нашей веб-страницы мы выбрали выражение «Via est vita», что означает «дорога — это жизнь». Эти слова раскрывают ту роль, которые играют дороги в современном обществе — от них зависит и качество жизни, и наша безопасность. Мировой опыт убедительно доказал, что создание разветвленной сети автодорог способствует экономическому развитию государства. В то время как отсутствие качественной дорожной инфраструктуры негативно влияет на промышленность, увеличивает расходы бюджета. Поэтому проблема повышения качества отечественных дорог изначально была актуальной.

Украина — важный транспортный узел

Уникальное географическое положение Украины всегда требовало интенсивного развития дорог. Исторически Киев имел широкие внешнеполитические и торговые связи. Через город проходили знаменитые пути «Из варяг в греки», «Соляной», «Шелковый» и другие. Это способствовало росту городов, придавало делу развития дорог государственное значение.

Первые автомобильные дороги появились в стране еще в начале ХХ века, однако только на отдельных, важных в то время направлениях, сравнительно небольшие участки дорог имели твердое покрытие. В целом сеть автодорог Украины сформировалась в советские времена, в 60-70 годы. На момент развала СССР развитием дорожной инфраструктуры занимался Украинский государственный концерн по строительству, ремонту и обслуживанию автомобильных дорог (Укрдорстрой). В 1993 году он был ликвидирован, а его функции перешли «Укравтодору», который также прошел за время своего существования немало реформ.

Однако ни понимание важной роли дорог в развитии государства, ни многочисленные реформы не помогли выстроить эффективную политику по совершенствованию транспортной инфраструктуры. Последние три десятилетия состояние автодорог в основном только ухудшалось. На сегодня по оценкам различных экспертов почти 90% сети автодорог страны нуждаются в ремонте. Главная причина — низкий уровень финансирования дорожных работ, который за последние 10 лет составил всего 14-34% процентов от минимальной потребности, определенной специалистами Государственного дорожного научно-исследовательского института. Как результат, в 2013 году Украина оказалась на 137 месте в мире из 144 стран по качеству дорог согласно данным экспертов Всемирного экономического форума.

Имеем, что имеем

Сегодня сеть автомобильных дорог общего пользования имеет протяженность 169,5 тыс. км, плотность на 1000 км квадратных территории — 281 км. По территории Украины проходят международные транспортные коридоры, в том числе три автомобильных: панъевропейский №3 Берлин (Дрезден) — Вроцлав — Львов — Киев, панъевропейский №5 Триест — Любляна — Будапешт (Братислава) — Львов, панъевропейский № 9 Хельсинки — Санкт-Петербург (Москва) — Киев — Кишинев (Одесса) — Бухарест — Димитровград — Александрополис.

Как мы отмечали выше, состояние подавляющего большинства автомобильных дорог не отвечает современным требованиям. Отсутствие своевременного ремонта, стремительный рост количества автомобилей и другие не менее значимые факторы сделали свое дело. Транспортная инфраструктура быстро разрушается.

На автомобильных дорогах насчитывается 16 172 шт. мостов и путепроводов общей протяженностью 381,9 тыс. погонных метров. Около 65% мостов построено в период до 1970 года по тогдашним нормативам. Сейчас более 9,5 тыс. мостов по техническим параметрам не соответствуют требованиям современных норм и фактической нагрузке, а 702 моста требуют срочного ремонта. Все это вопрос не только экономики, но и нашей безопасности.

Перспективный путь

Украина обладает большим транзитным потенциалом, однако в стране нет ни одного транспортного коридора, который на всем протяжении состоит из дорог первой категории. Сегодня министерство инфраструктуры предлагает очередную реформу дорожного хозяйства. Она рассчитана на 2015-2017 годы, реализовать ее планируется в два этапа.

Первый этап, рассчитанный на 2015-2016 годы, предусматривает реформирование государственной акционерной компании «Автомобильные дороги Украины», оптимизацию структуры ее дочерних предприятий и передачу части их имущества, прав и обязанностей областным администрациям. Кроме того, запланирована передача автомобильных дорог местного значения местным органам исполнительной власти, а также подготовка концессионных и других проектов с участием частных инвесторов.

Второй этап предусматривает создание дорожного госфонда, информационно-аналитической системы управления дорожным хозяйством для обеспечения взаимодействия между органами управления и предприятиями дорожного хозяйства, а также введение долгосрочных контрактов на эксплуатационное содержание автодорог и внедрение новой системы количественных показателей для оценки результатов работы подрядчика.

Рядовым гражданам остается только надеяться, что новая реформа будет более эффективной, чем предыдущие. Однако без стабильного и полноценного функционирования со стороны государства существенных изменений нечего и ждать, а опыт прошлых лет не вызывает оптимизма.