Славомир Новак, руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины: "Спасибо за поддержку этого законопроекта. Он откроет новую эру развития украинской дорожной отрасли. Теперь мы можем начинать переговоры с потенциальными концессионерами.

Надеюсь, что уже в этом году будет подписан первый договор о строительстве дорог на основе концессии. Первой концессионной дорогой станет дорога от Львова до украинского-польской границы, что будет способствовать расширению экономических связей между Украиной и странами ЕС ".

Напомним, концессионные дороги предусматривают не ремонт или реконструкцию существующих дорог, а именно строительство новых дорог. При этом нынешние дороги на этих направлениях будут выполнять роль бесплатных альтернатив.

Вложенные средства инвестор сможет окупить за счет введения платы за проезд, стоимость проезда будет определять инвестор проекта.

Законопроектом предусматривается, что на условиях концессии могут передаваться для строительства и эксплуатации только новые дороги государственного значения.

Согласно законопроекту, концессионер строит и эксплуатирует дороги. Предполагается, что решение о проведении концессионного конкурса принимает Кабинет Министров Украины, в котором, в частности, указываются технические параметры автомобильной дороги, базовые финансовые показатели предоставления автомобильной дороги в концессию, предельный срок, на который предоставляется концессия, предельный размер компенсаций концессионеру, маршрут альтернативного бесплатного проезда . Концессионные платежи зачисляются в Государственный бюджет Украины и используются в соответствии с порядком направления средств государственного дорожного фонда.