Важным достижением Министерства в 2016 году является принятие закона о Дорожном фонде. Это - практическое внедрение европейского опыта в Украине. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с представителями международных финансовых организаций, послами европейских стран, общественностью, которая состоялась вчера, 6 декабря 2016 года. На встрече присутствовали и.о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, Генеральный директор УГППС «Укрпочта» Игорь Смелянский, народные депутаты Украины, руководитель Группы поддержки реформ Александра Клитина.

Министр инфраструктуры Украины коротко очертил предварительные итоги работы министерства за 2016 и планы на 2017 год.

«Первым хорошим знаком является то, что наконец были приняты законы про Дорожный фонд, децентрализацию Укравтодора, и впереди еще одно чтение закона про электронный билет, который является частью реформы общественного транспорта в Украине», - заявил Владимир Омелян.

Он отметил, что был проведен круглый стол по вопросам обновления Национальной транспортной стратегии, главной задачей которого было изучение общественного мнения по проблемным вопросам, в том числе, мультимодальных перевозок, безопасности транзита, экологических проблем, которые включены в обновленную национальную транспортную стратегию.

«Каждая стратегия будет напрасной бумажной работой без имплементации. Кроме того, каждая стратегия имеет свои расходы по ее реализации. По сравнению со странами ЕС, Украина имеет ограниченные ресурсы для реализации проекта. Сейчас Министерство работает над утверждением проекта технической помощи ЕС на 2018-2020 годы для поддержки транспортной стратегии, а также начались переговоры с Министерством финансов для получения бюджетной поддержки ЕС в 2017 году», - отметил Министр инфраструктуры Украины.

Реформу государственного управления Владимир Омелян назвал наиболее важным вопросом: «Я горжусь тем, что наше Министерство впервые провело аудит функций промежуточной структуры Министерства для внедрения лучших европейских практик. Новая структура будет введена в начале следующего года, она должна повысить внутреннюю эффективность. По моему личному мнению, мы должны иметь прозрачную эффективную систему как внутри министерства, так и во всех наших государственных предприятиях». Владимир Омелян также отметил, что в Министерстве инфраструктуры работает Антикоррупционный департамент, который уже демонстрирует свою эффективность. Отдельно Владимир Омелян отметил, что система проведения закупок для государственных компаний должна быть улучшена: «Мы поняли, что система ProZorro не помогает избежать всех злоупотреблений в Укрзализныце и АМПУ. Поэтому работа в этой сфере должна быть значительно усилена». Министр инфраструктуры Украины отметил также, что Министерство при поддержке международных партнеров усилит работу в направлении развития транзита и улучшение логистики перевозок. Владимир Омелян также отметил, что Министерство работает над механизмом внедрения государственно-частного партнерства в Украине: «Я хотел бы проинформировать вас о нашей работе по концессионного законодательства. Вместе с экспертами и другими заинтересованными сторонами мы закончили обсуждение политики ГЧП и согласовали все важные вопросы. Теперь ждем первый законопроект от экспертов ЕБРР. Я рад, что мы начинаем работу с Всемирным банком над его технико-экономическим обоснованием.

В 2017 году мы планируем концессию двух портов: государственного предприятия «Морской торговый порт Херсон» и ГП «Стивидорная компания Ольвия», как только будет принят новый закон». Владимир Омелян также подчеркнул, что приоритетной задачей является создание Морской администрации: «Также мы планируем начать реформу АМПУ следующего года». По словам министра, развитие внутренних водных путей является ключевой задачей Министерства: «Это инструмент для перевозки товаров, и я очень благодарен Нидерландам за помощь в работе по этому направлению. Следующий шаг - принятие закона о внутренних водных путей, который будет рассматриваться в парламенте в четверг. Также это программы реконструкции водных шлюзов и проведение дноуглубительных работ. Впервые за последние годы министерством было выделено 100 млн. Грн. на реконструкцию 5 шлюзов вдоль реки Днепр, и это стало возможным благодаря программе поддержки ЕС ». Отдельно Владимир Омелян остановился на вопросах развития автодорожной сферы: «Перед Славомиром Новаком стоят огромные вызовы, но я верю, что с его большим опытом и личной мотивацией он с ними справится. Нам нужно не только развивать дорожную отрасль, менять качество дорог, но и должное внимание уделять безопасности на автодорогах. Я благодарен мировому банку за стратегический план развития дорог на 2017-2018 годы. Он только что был представлен министерству». Также Владимир Омелян отметил, что в рамках стратегии развития аэропортов будет осуществлена реконструкция взлетно-посадочных полос в региональных аэропортах в 2017 году.