Проезд по первой платной дороге в Украине будет стоить примерно 8 евроцентов (около 2,6 грн) за километр. Об этом рассказал первый заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины - Укравтодора Андрей Ивко в интервью Forbes Украина.

Первая концессионная трасса соединит Краковец (Львовская область) и Ровно, пройдя через Львов и Броды.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Это будет дорога первой категории протяженностью примерно 280 км", — отметил Ивко. Он подчеркнул, что у платной дороги обязательно будет и бесплатная альтернатива.

По его словам, технико-экономическое обоснование проекта выполнила компания Автомагистраль-Юг за свой счет в рамках меморандума с Укравтодором. Но выбрать концессионера (инвестора) можно будет только при принятии законопроекта о концессиях. Строительство планируется начать уже в 2022 году. В 2018 году министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что одной из причин сдерживания строительства платных дорог является их высокая стоимость. В 2019 году в Укравтодоре заявили, что первые платные дороги в Украине могут появиться через три-четыре года. В июле 2019 года Владимир Зеленский предложил отдать приоритетные дороги инвесторам. 22 октября источник в правительстве сообщил, что Украина готова отдать в концессию шесть дорог и заработать $9 млрд. В июле 2021 года стало известно, что стоимость пользования платными дорогами в Украине будет зависеть от транспортного средства и достигать от 0,023 до 0,133 евро (от 73 копеек до 4 грн 14 копеек) за километр. источник