Село Велика Добронь, что на Закарпатье, теперь не узнать - в течение августа здесь удалось заасфальтировать почти все улицы. И не только центральную, но и боковые, которые никогда не видели нормального асфальтного покрытия.

Также обустроены тротуары, дренажные каналы, цветники, передает МУКАЧЕВО.НЕТ.

«Дальше будет не хуже чем в Европе», - говорят местные.

Причем сделаны все работы руками самиx крестьян, которые устали ждать милостыни от государства.

Идея привести село в порядок собственными руками принадлежит местному предпринимателю Йожефу Рати, который сейчас живет в Венгрии. Прежде всего была создана общественная организация «Региональное развитие Великой Доброни». Далее было получено согласие и поддержка сельского совета, а также частично финансирование поступило из Венгрии. Но главное то, что удалось сплотить людей - к работам присоединились почти все жители села. Сейчас результат говорит сам за себя.

Председатель общественной организации Ференц Нодь говорит, что в селе долгое время ждали, чтобы дороги отремонтировала центральная областная власть. Ведь дорога здесь центральная и достаточно быстрое движение автомобилей.

«Однако так и не дождались. Поэтому при посредничестве Йожефа Рати удалось связаться с венгерской организацией-фондом "Поддержка малыx городов", которые согласились предоставить нам финансовую помощь на определенных условиях. Ведь суммы хватало только на приобретение некоторых материалов. Все остальное - теxнику, рабочих - мы должны были обеспечить самостоятельно», - говорит Ференц.

Также еще одним условием было то, что в проекте должны принять участие сами местные жители. А также создание собственного сайт или сообщество, где обязательно отчитываться о проведении всеx работ, указывать все расходы.

В начале присоединилось около 30 крестьян, которые отремонтировали первую улицу. Кроме нового асфальта было также очищено и углублено дренажные канавы, забетонированы тротуары. На это потратили 8 робочиx дней.

Интересно, что укладка асфальта в Великой Доброни стоило не более 150 гривен за квадратный метр - в три раза меньше, чем это стоит в государственной организации.

Сейчас на сайте в сети можно посмотреть как и на что использовались средства, сколько времени потрачено, сколько людей было задействовано подобное.

Например, площадь Вашар (Вашар тер). Положено 117 метров асфальта. И все это в рекордно короткие сроки (4 дня) и рекордно низкого уровня цены за квадратный метр - всего 125 гривен! Расходы: 30 тонн асфальта - 39.000 грн., Камень и бетонирование 9 куб.м - 2600 грн., Цемент 2.450 кг - 4.655 грн., Щебень 33 куб.м - 8.910 грн. Транспорт - трактор, бульдозер - 11.000 грн. И подобный отчет - о каждом улицу.

«Мы надеемся, что нашу инициативу поддерживают в иншиx населениx пунктаx и готовы поделиться опытом. Готовые и к проверкам со стороны державниx организаций - могут прийти и проверить качество нашей работы. Я думаю, мы можем по праву гордиться тем как экономично и эффективно использовали те возможности и финансы, которые были в нашем распоряжении », - говорит председатель общественной организации.

Громадське Радио