Большинство новых скоростных автодорог в Польше будут из бетона, а не асфальта. По словам дорожников такие дороги более долговечны. В Польше дороги из бетона является редкостью, но к 2020 году по этой технологии построят 800 км скоростных трасс.

Это касается выездов из Варшавы в разные части страны. Дорожные строители выбирают бетон, потому что такая поверхность более долговечна и прочна , в ней не возникают колеи, следовательно это дешевле в обслуживании. На новых бетонных участках ожидается высокий трафик грузовиков.

Как недавно вычислил Антони Шидло, профессор Вроцлавского политеха, строительство бетонного покрытия является даже до 30 процентов дешевле чем асфальтового. Добавляя к этому сравнительно невысокую стоимость содержания , по итогу , дорожники потратят за 30 лет в половину меньше средств. Некоторые не согласны с данным утверждением , ведь цены на асфальт сейчас упали.

«По нашим данным асфальтовые дороги стоят дешевле, чем бетонные.Проезд по асфальту оказался гораздо более тихим, а западные компании привлекают при строительстве польских дорожно-строительных подрядчиков, которые не имеют опыта работы с бетонным покрытием»- говорит Войцех Баньковский из НДИДиМ.

Он добавляет, что водители имеют небезосновательные опасения по поводу качества бетонных дорог. Варшавские водители жалуются на участок маршрута из Катовице от границ Мазовии к местности Петркув -Трибунальський. На местном бетоне ощущаются неровности. В мире 95 процентов дорог построены из асфальта. Как конкретный пример - немецкие автомобильные дороги из бетона, которые были построены после объединения. Они должны были выдержать 30 лет, но на большом количестве участков посыпались через несколько лет.

Главная дирекция национальных дорог и автострад убеждает, что на этапе строительства следующих бетонных дорог исполнители будут тщательно контролироваться. Есть также мнения, что нужно строить дороги как с бетон так и с асфальт. Это приведет к здоровой конкуренции, так как обе технологии постоянно совершенствуются.