Согласно статистике Управления превентивной безопасности Нацполиции Украины, в нынешнем году наши водители стали попадать в ДТП чаще, чем в 2015-м. Так, за январь и февраль аварий на автодорогах стало больше на 10%, чем за аналогичный период прошлого года – 21 319 ДТП (было 19 384). Ежесуточно в Украине в среднем происходит более чем 355 аварий.

Еще существенней возросло количество ДТП с потерпевшими: плюс 30%, или 3325 чел. (55 чел. в сутки), против 2556 в прошлом году. К счастью, погибших меньше — 440 чел., или более 6 чел. в сутки (504 год назад). При этом людей, получивших в результаты ДТП травмы, стало на треть больше — 4187 чел. (+1061 чел.), или почти по 70 чел. в сутки.

Чаще всего аварии происходят в Киеве – каждое четвертое ДТП зафиксировано в столице. Далее, с более чем двукратным отставанием, идут Харьковская, Одесская, Днепропетровская области, Киевщина и Львовщина. Самые же безопасные дороги — в Луганской, Сумской, Черновицкой и Кировоградской областях: там аварий на порядок меньше.

По информации «Укравтодора», на основных транспортных магистралях страны насчитывается 24 опасных и 22 чрезвычайно опасных участка дорог. Критерии опасности — технические и статистические. Технические — это крутые повороты, места, где подъем сменяется крутым спуском, примыкание или пересечение второстепенной дороги с главной, места выхода на дорогу животных, падения камней на горных трассах. Статистические — это те, где, несмотря на хорошую видимость и ровную дорогу, регулярно происходят смертельные ДТП.

По информации : DriveNews