Министерство инфраструктуры разработало 10 основных шагов по снижению уровня коррупции в аппарате Министерства и во всех подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях, которые станут фундаментом плана действий Министерства в антикоррупционной сфере. В свою очередь, 6 из них будут включены в Правительственный антикоррупционный план действий.

26 сентября эти 6 шагов были окончательно обсуждены и утверждены совместно с общественностью во время совещания о мерах по предупреждению коррупции в министерствах и других центральных органах исполнительной власти, которое состоялось под председательством Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива в Доме Правительства.

10 основных шагов снижения уровня коррупции:

  • Внедрение механизмов реагирования на сообщения о коррупции и работы с обличителями.

  • Устранение конфликта интересов в части ограничения совместной работы близких лиц в системе Министерства инфраструктуры Украины, а также при взаимодействии с субъектами хозяйствования, в которых работают близкие лица работников Министерства инфраструктуры Украины.

  • Повышение прозрачности и подотчетности выполнения бюджетных программ. Обеспечение выполнения в полном объеме требований Законов Украины «О доступе к публичной информации» и «Об открытости использования бюджетных средств».

  • Минимизация коррупционных рисков и реформирования системы управления дорожным хозяйством Украины, предусматривающий фактическое разграничение совмещения полномочий Государственного агентства автомобильных дорог Украины как заказчика, подрядчика и контролера, путем разгосударствления ПАО ГАК «Автомобильные дороги Украины», передачи функции контроля независимым инжиниринговым компаниям и сохранение функции заказчика государством в лице Укравтодора только по дорогам государственного значения.

  • Определение перечня должностей с повышенным коррупционным риском в системе Министерства инфраструктуры Украины и разработка механизмов контроля за деятельностью лиц, занимающих такие должности.

  • Пересмотр нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы, которые относятся к компетенции Министерства инфраструктуры Украины, на предмет выявленных положений, способствующих или которые могут способствовать совершению коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, в определенных путем обсуждений с экспертами приоритетных сферах.

  • Обновление состава наблюдательных советов государственных предприятий и хозяйственных обществ, вопросы деятельности которых относятся к компетенции Министерства инфраструктуры Украины, путем публичных прозрачных конкурсов и отбора в них экспертов и специалистов по вопросам борьбы с коррупцией.

  • Проведение аудита государственных предприятий, относящихся к сфере управления МИУ (финансовая активность)

  • Упрощение и перевода в электронный формат лицензионно-разрешительных процедур в сфере автомобильного и авиационного транспорта.

  • Разработка нового порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, устранит искусственные ограничения на либерализованных рынках перевозок, введет прозрачные условия конкурсов по распределению дефицитных частот выполнения чартерных рейсов.

Ждем окончательного утверждения Правительственного антикоррупционного плана действий, который должен состояться в ближайшее время.

«Вышеупомянутые меры приняты Министром инфраструктуры Украины, они будут фундаментом на котором будет базироваться план действий МИУ, по выявлению, предотвращению и снижению уровня коррупции как в Министерстве, так и в подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях», - отметил Юрий Лавренюк.

Пресс-служба Министерства инфраструктуры