Руководитель Компании Артем Гриненко встретился с представителями Всемирного Банка во время их недельной миссии в Укравтодоре.

Со стороны Банка Главные вопросы, которые обсуждались: выход из состояния ликвидации Компании, ее дальнейшее реформирование и участие в проекте содержания дороги М-06 Киев-Чоп по контракту европейского стандарта OPRC.

Контракт OPRC - это предоставление услуг по конечному результату. То есть, заказчик рассчитывается с подрядчиком только при условии, что работы по эксплуатации выполнены качественно, своевременно и в полном объеме. Подобные договоры являются долгосрочными и заключаются сроком от 5 до 7 лет.

Сейчас, ОАО «ГАК« Автомобильные дороги Украины» не имеет права участвовать в тендере. Это требования Всемирного Банка, в связи с тем, что 100% акций Компании принадлежит Укравтодора.

Артем Гриненко пояснил, что в настоящее время, с учетом реформирования ГАК, Компания должна стать более бизнес-структурой, чем государственным предприятием.

«Только при условии доходности наша компания сможет пересечь этот барьер и стать конкурентным подрядчиком на рынке дорожных услуг. Сегодня мы к этому идем », - отметил руководитель.

Представители Всемирного банка ознакомились с главными направлениями проекта реформирования Компании и согласились рассмотреть возможность допущения ГАК к тендеру на 1 лот.

Кроме этого, дочерние предприятия Компании, при реализации этого проекта, будут выступать в роли субподрядной организации. На данный момент кроме ПАО ГАК, ни одна украинская подрядная организация не имеет таких мощностей: асфальтобетонные заводы, дорожные участки по всей протяженности Киев-Чоп.

«Для нас очень важно иметь возможность принять участие в этом проекте. Ведь именно благодаря таким инициативам международных организаций, украинские дорожники могут научиться действительно европейской качества содержания дорог », - прокомментировал Артем Гриненко.

Напомним, 19 ноября 2015, Всемирный банк и Укравтодор подписали Соглашение о предоставлении займа от МБРР в размере 560 000 000 долларов США на финансирование третьего совместного проекта - «Проект развития дорожной отрасли».

В рамках подписанного соглашения, использование средств предусмотрено на модернизацию участка Полтава-Валки автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский, улучшение безопасности движения на основных транспортных магистралях страны и внедрение проекта эксплуатационного содержания по конечному результату (OPRC) на автомобильных дорогах М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке Киев - Борисполь, М-06 Киев - Чоп на участке Киев - Броды и М-07 Киев - Ковель - Ягодин. Кроме того, за эти средства предусмотрено приобретение консультационных услуг по проектированию автоматической системы взвешивания грузового транспорта и начисления платы перевозчикам за проезд автомобильными дорогами Украины.

Пресс-служба ПАО ГАК «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ УКРАИНЫ»