Более полусотни ДТП из-за метели. И это только в столице. Впрочем, в полиции подчеркивают: водители стали более ответственными, а коммунальщики быстрее ликвидируют последствия непогоды.

Метель оказалась настоящим испытанием для всех служб. Непогода выявила недостатки в организации дорожного движения. Впрочем, в полиции не считают их критическими.

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает пять тысяч украинцев, еще около 40 тысяч травмируется. Снегопады всегда были головной болью для медиков. Но, как отмечают в Минздраве, на этот раз обошлось без резонансных ДТП, а это показатель того, что водители стали более осторожными за рулем.

"Сейчас водители более такие ознакомленные в этом вопросе. Дороги замело действительно очень. Огромные пробки. Но пробки, я думаю, они пройдут. Не так много транспортных аварий. Поэтому, я думаю все, будет хорошо", – отметил Юрий Черный, директор ГП "Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий".

Влад помогал тем, кто застрял в пробках.

"Ситуация нормализовалась уже через 3-4 часа после начала снегопада. То есть критичных проблем не было. Мы помогали выбраться примерно 15 автомобилистам, выбраться из заторов, из заносов. Они все были на зимней резине. Просто очень сложные условия", – отметил Влад Антонов, главный редактор автопортала.

А вот рядовые водители по-разному оценили готовность служб дать отпор непогоде.

  • Великолепно. Не ожидал. Не буду оценивать чьи-то заслуги. Бог помог, наверное.

  • Я утром ехал по проспекту в центр, возле отбойника нечищеные. И там нечищеные. Еду вечером обратно – тоже самое.

С понедельника в Украине стартовала неделя "безопасности на автодорогах". Представители различных структур хотят популяризировать идею соблюдения гражданами ПДД.

Сегодня