Благодаря реализации таможенного эксперимента в Хмельницкой области возобновили строительные работы на участке автомобильной дороги государственного значения Т-20-80 (Толстое-Дунаевцы-Могилев-Подольский) возле села Заставля Дунаевецкого района.

Строительство I очереди завершилась в 2008 году, но из-за нехватки средств работы были приостановлены. И только сейчас, благодаря участию области в таможенном эксперименте, когда часть средств от перевыполнения плана таможенных сборов направляется на строительство и ремонт дорог, появилась возможность в сжатые сроки завершить ІІ очередь этого объекта, протяженностью 1,9 км.

Сейчас подрядным предприятием выполнены работы по устройству земляного полотна, большей части нижних слоев основания дорожной одежды из щебеночных смесей, основы, укрепленной цементом и нижнего слоя покрытия из пористой асфальтобетонной смеси.

В ближайшее время планируется завершить устройство нижних слоев дорожной одежды и произвести укладку верхнего слоя с щебеночно-мастичного асфальтобетона на всей протяженности участка. На эти работы предусмотрено потратить 20,7 млн.грн.

Участие в таможенном эксперименте позволила области аккумулировать значительные объемы средств, благодаря которым появляется возможность не только ремонтировать дорожное покрытие, но и сдавать в эксплуатацию такие дорогостоящие объекты, как эта объездная дорога.

Достройка этого участка автодороги наконец разгрузит движение в г.. Дунаевцы, ведь транзитный транспорт уже не будет ехать через центр города. Жители населенного пункта очень давно ждут этого. - об этом сообщает пресс-служба САД в Хмельницкой области