На сегодняшний день ДП «Запорожский облавтодор» находится в стадии банкротства. Процесс только начинается и руководство всеми усилиями пытается добиться применения процедуры санации, оздоровления предприятия, увеличения количества филиалов на территориях. Зарплаты нет — люди уходят — Процесс банкротства пока не запустился, — рассказал и.о. директора ГП «Запорожский облавтодор» Андрей Коцур. — Составили план по увеличению объемов, просим заказы в Службе автодорог, департаменте капитального строительства облгосадминистрации — подготовили соответствующие письма. Увеличение объемов даст возможность своевременно выплачивать зарплату, работать безубыточно и с полной отдачей. Точка безубыточности по годовому финансированию для облавтодора, по словам Андрея Григорьевича — 220 млн грн. Это позволит выплачивать зарплату, платить налоги, приобретать горючее и посыпочные материалы и т. д. В 2018 году предприятие освоило вполовину меньше — 111 млн грн. Задолженность по зарплате, за что облавтодор регулярно штрафуют, — три месяца: октябрь, ноябрь и декабрь. В общей сложности работникам должны 11,5 млн грн. Долг кредиторам, поставщикам, по налогам (вместе со штрафными санкциями) — почти 100 млн гривен. — У нас большая проблема с людьми, которые уходят из-за проблем с выплатой зарплаты, — отметил Андрей Коцур. — За последние 5 лет ушла треть коллектива. Так, если в 2014 году работало 964 человека, то в 2018 году — около 560. А ведь водитель-дорожник- это не просто водитель. Он должен знать дорогу, ее спуски и подъемы, знать как правильно посыпать проезжую часть, как чистить снег… Техника преимущественно старая

Безусловно, имеются проблемы и с техникой. В большинстве своем она морально устарела и физически износилась. Последний раз новая техника, по информации Андрея Коцура, приобреталась в 2011 году. Тогда купили 3 КрАЗа. В 2007 году купили 5 солераспределителей с немецким оборудованием. 2 находятся в Запорожском ДЭУ, по одному — в Васильевке, Бердянске и Мелитополе. Техника просто отличная — сверхмощный отвал, больше 4 метров захват. КрАЗ пошел — и за раз половину проезжей части очистил от снега. И сразу посыпал! Водитель за короткое время сам может снять отвал и использовать машину как самосвал.

Но в основном на вооружении облавтодора находятся МАЗы 60-70-х годов прошлого века. — ЗИЛ — это просто раритет, — отметил Андрей Григорьевич. — Наши умельцы-мастера стараются, чтобы техника была на ходу. Тот же ЗИЛ он перекрутили до винтика, все заменили, подварили…

Расход бензина у ЗИЛа — 30 литров на 100 км. Загрузочная емкость — 5 тонн. В лучшем случае это на 5 км посыпки. А КрАЗ-солераспределитель с немецким оборудованием использует 50 литров дизтоплива 100 км, но при этом загружает 10 т соли и способен обработать сплошной посыпкой 70 км. Регулируется ширина посыпки, ее плотность. Это более современная техника. Хотелось бы, чтобы в каждом филиале был КрАЗ — он работает как 5-6 ЗИЛов. В замене нуждается около 60% техники дорожных организаций. Слабым утешением для запорожцев может служить разве что тот факт, что такая ситуация с техникой и по другим облавтодорам. Тем не менее, запорожские дорожники и в таких сложных условиях героически сражались с последствиями циклонов. Дороги от снега они чистили круглосуточно, практически без сна и отдыха, за что руководитель облавтодора Андрей Коцур им искренне благодарен.

С начала года Запорожскую область посетили уже три активных циклона. , один из которых отметился обильным дождем, а остальные — сильными снегопадами. Чтобы обеспечить своевременную расчистку дорог, Укравтодор и его составляющая — Служба автодорог в Запорожской области 4 раза вводила ограничения для большегрузного и пассажирского автотранспорта. Пока транспорт стоял, рабочие облавтодора трудились. Последний циклон, который засыпал южные и восточные районы области 10-114января, был очень активным. Снега выпало столько много, что руководство ГУ ГСЧС в Запорожской области приняло решение направить в помощь дорожникам тяжелую инженерную технику БАТ-2. Он прочистил более 200 км дорог. источник