27 декабря при участии председателя Донецкой облгосадминистрации, руководителя областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского состоялось торжественное открытие моста через реку Сухая Плотва, отстроенного за счет Государственного фонда регионального развития и областного бюджета.

Напомним, мостовой переход, расположенный в Бахмутском районе Донецкой области, на территориальной автодороге Т-05-13 Красный Лиман - Артемовск - Горловка, 28 + 044, был разрушен еще в 2014 году. Из-за значительных повреждений элементов конструкции (опор и пролетного строения), подорванное искусственное сооружение пришлось полностью демонтировать.

«Новый мост на четыре метра длиннее, и его грузоподъемность увеличилась с 80 до 100 тонн. На восстановление моста было выделено 12,4 млн грн из Государственного фонда регионального развития и 1,3 млн грн из областного бюджета. Сейчас завершается восстановление еще двух уничтоженных агрессивным «Русский миром» мостов - в Семеновке, у Славянска, и 300-метровый мост через Северский Донец в селе Закотное. К Новому году и их сдадим в эксплуатацию. В Донецкой области остается еще 7 взорванных боевиками в 2014 году мостов, но все они находятся в серой зоне, и пока мы не можем начать их восстановление. Зато на следующий год будем капитально ремонтировать в Донецкой области 47 мостов, в которых лет 20 не заглядывали ремонтники», - подытожил знаковое событие, а также обозначил планы по восстановлению дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

При строительстве мостовиками выполнены работы по устройству: четырех опор и трех пролетных строений; монолитной железобетонной накладной плиты; монолитных тротуаров; рулонной гидроизоляции; системы водоотвода; асфальтобетонного покрытия (мостового полотна и подъездных путей); нового перильного и барьерного ограждения.

Габариты моста: длина - 40 м, ширина проезжей части - 9,5 м, ширина тротуаров - 1,25 м. Восстановленное ​​искусственное сооружение имеет пропускную нагрузку: А-15, НК-100.

Экспертное обследование объекта строительства осуществлялось специалистами ГП «Государственный дорожный научно-исследовательский институт имени М.П. Шульгина».

Как сообщалось ранее, строительство искусственного сооружения было начато 13 сентября 2016. Договор подряда заключен между Службой автомобильных дорог в Донецкой области и организацией ООО «Мостстройком».

Внимание! В связи с завершением основных работ по строительству моста на автомобильной дороге общего пользования государственного значения Т-05-13 Красный Лиман - Артемовск - Горловка, км 28 + 044, с 27 декабря 2016 открыто движение для всех видов транспорта!

Пресс-служба САД в Донецкой области