Трехсторонний меморандум о сотрудничестве подписали председатель облгосадминистрации Валерий Кулич, генеральный директор общества «Земля и воля» Леонид Яковишин и начальник Службы автомобильных дорог в области Владимир Гузема.

Данным документом подписанты подтверждают общие намерения сделать текущий средний ремонт автомобильной дороги Т 25-28 от Козельца к Бобровице. Финансирование работ на первом участке - Козелецкий район - будет происходить за государственный счет, на втором - Бобровицкий район - за счет частного предприятия.

Валерий Кулич, председатель облгосадминистрации:

«Я надеюсь, что совместными усилиями удастся построить дорогу Бобровица - Козелец. Потому что на сегодняшний день основная проблематика, проблема номер один - это дороги. И если взять общую статистику по состоянию дорог в нашей области, то нам на этот год, чтобы закрыть вопрос, надо 12 млрд. гривен, чтобы привести дороги в более-менее в нормальное состояние».

На этот год Черниговщина получила 660 млн. на текущий ремонт дорог и еще планируется привлечение средств по «таможенному эксперименту». Экспериментом стало и сотрудничество власти с бизнесом.

Владимир Гузема, начальник Службы автомобильных дорог в области:

«С 2011 года мы не имели возможности показать даже такого вида ремонта, как текущий ремонт. В прошлом году государство обратило на это внимание, понемногу мы начали текущий ремонт. В этом году продолжаем. Но этот проект замечательный. Чем? Во-первых, это частный бизнес и государственные средства, во-вторых, он идет из пункта А в пункт Б. От Козельца к Бобровице ». Потребность ремонта этой дороги возникла уже давно. Автодорога, так сказать, в разбитом состоянии. Чтобы как-то его поддержать, здесь латают дыры. Серьезного ремонта еще не видели.

Валерий Кулич:

«Общая стоимость, то, что подсчитал «Укравтодор», стоимость участка в Бобровицком районе - 47 млн. гривен, стоимость в Козелецком - 90 млн. гривен. Соответственно за государственные средства мы планируем вложить 90 млн. гривен. Леонид Григорьевич планирует обеспечить Бобровицкай участок - 47млн.грн.».

Средства на сегодня есть и работы должны начаться в ближайшее время. Данная инициатива первая, но не последняя, надеется руководство области. На Черниговщине есть мощные предприятия, которые также могли бы принять участие в эксперименте.