В связи со снегопадами и метелями, которые 6 февраля начались в Черкасской области, для обеспечения беспрепятственного проезда автомобильными дорогами, в области круглосуточно проводятся работы по очистке дорог общего пользования от снега. По информации диспетчерской службы Службы автомобильных дорог в Черкасской области, все филиалы ГП «Черкасский облавтодор» во всех районах области 8 февраля продолжили работы по очистке дорог от снега.

В общем, 8 февраля и ночью и утром 9 февраля был очищен от снега и обработаны противогололедными смесью более 5000 км автодорог общего пользования в большинстве районов Черкащины. Работы по очистке дорог от снега продолжаются 9 февраля и продлятся сколько будет необходимо.

Также во всех районах Черкасской области вечером 8 февраля и ночью 9 февраля проводилась обработка дорожного покрытия автодорог общего пользования для ликвидации гололеда и ее недопущения во всех районах Черкасской.

В общем, за сутки использовали почти 600 тонн противогололедных смеси. Для недопущения гололеда, противогололедные смесью было обработано спуски, подъемы и крутые повороты автодорог по основным направлениям движения.

В течение суток к очистке дорог от снега и обработки асфальтового покрытия на автодорогах области привлекалось 67 пескоразбрасывателей с отвалами, 63 автогрейдеры и тракторы и 21 погрузчик, в дорожных работах принимали участие более 120 автодорожников. Утром 9 февраля во дежурном режиме работы находились 86 единиц техники и 112 работников ГП «Черкасский облавтодор». Сегодня, 9 февраля, работы по ликвидации гололеда продолжаются.

По состоянию на 9 февраля проезд обеспечен на всех автомобильных дорогах общего пользования Черкасской области.

Служба автомобильных дорог в Черкасской области отмечает, что во время работы снегоуборочной техники водители транспортных средств должны обеспечить беспрепятственное движение спецтехники и не создавать заторов.

В связи с осложнением погодных условий, Служба автомобильных дорог в Черкасской области призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем. Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения, не превышайте допустимую скорость и не выполняйте рискованных маневров.

Стоит планировать дальние поездки в светлое время суток и следить за техническим состоянием автотранспорта. Лучше предотвращать возникновением чрезвычайных ситуаций.

Будьте внимательны и осторожны.

Пресс-служба САД в Черкасской области