В проекте бюджета на следующий год предусмотрено 40 миллиардов гривень на ремонт и строительство дорог. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время ознакомления с отчетом по выполнению капитального ремонта участка дороги Н-01 Киев-Знаменка, сообщает корреспондент Укринформа.

"В следующем году планируем 40 млрд грн расходов на ремонт и строительство дорог", - сказал Гройсман, напомнив, что в этом году на ремонт дорог были выделены 30 млрд грн.

При этом, по его словам, правительство не ставит перед собой цель - просто расход средств на ремонт дорог, а планирует строительство качественных новых дорог.

"У меня нет такой цели, чтобы потратить средства на ремонт дорог. У меня цель одна - построить дороги. И здесь важно, чтобы было соответствующее качество. Поэтому в доступе есть 30 млрд грн. На следующий год мы планируем в рамках Дорожного фонда, что расходы будут уже не 30, а 40 млрд. Более того, это только то, что касается государственных средств", - отметил премьер.

Если же добавить к этой сумме еще средства, которые будут выделяться из местных бюджетов, то, по словам Гройсмана, этот объем финансов, безусловно, будет значительно больше.

"Если мы возьмем, что в рамках децентрализации мы позволили городам строить и ремонтировать дорогу, то конечно эти суммы будут больше. Поэтому и в этом, и следующем годах мы будем видеть строительство и завершение строительства новых дорог, реконструкцию дорог, дороги в городах, в объединенных территориальных громадах. То есть этот масштабный процесс начался, и он не будет остановлен, я вам это гарантирую", - подчеркнул глава правительства.

источник Укринформ