Правительство ввело систему FIDIC для всех дорожных работ в Украине. Отныне на автомобильных дорогах общего пользования технический надзор за ходом выполнения дорожных работ будет осуществлять инженер-консультант.

«Я благодарен премьер-министру, который подписал принятое 30 декабря 2016 постановление о применении системы FIDIC для всех дорожных работ в Украине. Министерство хочет распространить практику контрактов FIDIC на все капитальные ремонты и реконструкции, которые выполняются за бюджетные средства», - подчеркнул Владимир Омелян.

По словам министра, в соответствии с новым условиями, технический надзор при выполнении дорожных работ осуществляется с помощью так называемой Службы инженера - независимого юридического лица. Такой подход позволяет обеспечить высокое качество строительных работ и применяется в большинстве европейских стран.

К этому времени на большинстве украинских дорог такой контроль проводился заказчиками дорожных работ собственными силами и не был достаточно эффективным. Исключение составляли, в большинстве случаев, дороги, восстановление которых осуществлялось совместно с международными финансовыми организациям, где контроль качества предполагает соблюдение условий контрактов FIDIC.

Отныне на автомобильных дорогах общего пользования технический надзор за ходом выполнения дорожных работ будет осуществлять инженер-консультант. В его основные обязанности будет входить: контроль качества и объемов выполняемых работ; входной и операционный контроль материалов, изделий и конструкций, используемых при дорожных работах; контроль за устранением подрядчиком выявленных дефектов и тому подобное.

Стоит заметить, что в связи с масштабностью строительных работ требования будут применяться только при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а после 01.01.2018 действие требований распространяться и на работы по текущему ремонту.

Пресс-служба МИУ