Высокое качество проведения дорожных работ и внедрение эффективных технологических решений были и будут оставаться в поле зрения Правительства, заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время ознакомления с ходом ремонтных работ на дорогах Житомирской области.

Глава Правительства осмотрел автомобильную дорогу Р-18 Житомир - Попельня - Сквира - Володарка - Ставище.

"Сейчас надо уделять внимание качеству выполнения работ и технологическим подходам", - подчеркнул глава правительства. - Да, у нас возникают проблемы, в том числе на местах. И ногами топчут этот асфальт, и делают некачественно. Это огромный вызов и для Укравтодора, и для местной власти ".

По словам премьера, в этом году Украина заблаговременно начала дорожные работы. "В прошлом году начали только в июле. В этом году работы ведутся с опережением на несколько месяцев. Это позволит увеличить объемы и качество работ, - подчеркнул Премьер-министр. - Сегодня бригады начали работать, как планировалось, как я говорил: около 1 апреля, как солнышко блеснет, можно выходить и приводить в нормальное состояние украинские дороги".

Глава Правительства признал, что выполнить весь необходимый объем работ за один год или один сезон - невозможно, поскольку украинским дорогами не занимались десятки лет, и сегодня они хронически в "ужасном состоянии". Вместе с тем Правительство выделяет достаточно средств для того, чтобы начать масштабную перестройку дорожного хозяйства. Владимир Гройсман напомнил, что по бюджетной росписи ассигнования составляют 15 млрд грн. Еще 15 млрд грн удастся привлечь через процесс репрофайлинга ОВГЗ, который сейчас обсуждает Министерство финансов совместно с Национальным банком.

"Наша задача - в течение года профинансировать все эти средства. Я могу точно сказать, что весь этот объем работ, который будет сделан в рамках этих цифр, будет профинансирован в 2017 году. Мы видим абсолютно нормальные возможности. Для старта, для закупок, проведения тендера, всего прочего - сегодня средств достаточно. Надо "закручивать" нормально работу ", - подчеркнул Премьер-министр.