"Укрзализныця" просит Мининфраструктуры до 2020 года заменить четыре железнодорожных переезда с интенсивным автодвижением на путепроводы — для повышения безопасности "Укрзализныця" просит построить четыре путепровода за счет Дорожного фонда

ПАО "Укрзализныця" предлагает Министерству инфраструктуры направить часть денег из Дорожного фонда на строительство путепроводов вместо железнодорожных переездов. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании.

ПАО "Укрзализныця" еще осенью 2017 года обратилась в министерство, чтобы ведомство включило в Государственную программу повышения безопасности дорожного движения в Украине до 2020 года строительство четырех путепроводов вместо железнодорожных переездов с интенсивным автобусным движением.

"Еще в прошлом (2017 — ред.) году мы предложили выделить из государственного Дорожного фонда более 700 млн грн на проектирование, строительство путепроводов и демонтаж железнодорожных переездов с автобусным движением на четырех направлениях, где существует острая необходимость улучшить дорожную инфраструктуру...", — цитирует пресс-служба и. о. гендиректора госкомпании Евгения Кравцова.

Кравцов напомнил, что доходы Дорожного фонда формируются в значительной степени за счет акциза на топливо, а 5% средств Дорожного фонда должны тратить именно на обеспечение безопасности дорожного движения.

"Поскольку "Укрзализныця" является одной из крупнейших компаний-потребителей дизтоплива в Украине, тратит на его приобретение около 7 млрд грн в год, мы считаем справедливым предусмотреть долю средств Дорожного фонда именно на нужды железнодорожной безопасности инфраструктуры", — подчеркнул глава УЗ.

"Укрзализныця" предлагает построить путепроводы в пределах города Бердичев Житомирской области — переезд 30 км перегона Бердичев — Демчин, в Боярке Киевской области — переезд 878 км станции Боярка, в Днепре — переезд 200 км станции Нижнеднепровск-Узел и в пределах села Ясеновцы Львовской области — переезд 1407 км перегона Красное — Золочев.

Суммарно работы по проектированию и строительству этих путепроводов могут обойтись в 730 млн грн.

В "Укрзализныце" подчеркивают, что количество ДТП на ж/д переездах растет: за пять месяцев 2018 года на железнодорожных переездах и путях вне переездов произошло 33 случая ДТП (на 2 случая аналогичного периода 2017 года).

В Украине в ответственности "Укрзализныци" насчитывается 4945 железнодорожных переездов, из которых 2343 — с автобусным движением; 1290 — с дежурным работником; 1262 — оборудованы устройствами автоматики, в том числе 383 переезда оборудованы четырьмя шлагбаумами, которые обеспечивают вместе с основными шлагбаумами полное перекрытие проезжей части автодороги.

Напомним, "Укрзализныця" в 2018 году планирует инвестировать почти $1 млрд и привлечь еще $2 млрд частных инвестиций. Средства планируют вкладывать в тяговый подвижной состав, грузовые вагоны, терминальные и вагонные комплексы.

Это основные крупные направления, сотрудничество по которым может принести крупному бизнесу прибыль, а "Укрзализныце" — обновление основных фондов, считают в ПАО. источник