Состояние автомобильных дорог Украины, как государственного, так и местного значения, на сегодняшний день – катастрофическое и 97% дорог требуют капитального и текущего ремонта, заявил заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Николай Березовский на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, в текущем году состояние дорог достигло критического пика, и в дальнейшем, при отсутствии необходимого финансирования, ситуация будет только ухудшаться.

Так, в частности, даже ямочный ремонт был начат не в срок, а начинается только сейчас по ряду причин, среди которых, в частности, поступление финансирования, блокирование счетов автодоров подрядчиками в трех областях, перед которыми агентство имеет долги, и другие.

Кроме того, "Укравтодор" обременен выплатами по кредитам, выплатам по облигациям, и др.

Теперь Госагенство автодорог Украины лишено возможности финансироваться за счет кредитных средств.«Укравтодор» не сможет привлекать внешние финансовые средства до тех пор, пока не будут освоены те остатки, которые остались от прошлых кредитов.

Из этой суммы 1,3 миллиарда гривен выделят подрядчикам за ранее выполненную работу, а 3,2 миллиарда можно распределить в будущем. До того момента, пока Кабинет министров Украины не примет решения, на что именно потратить эти средства, дополнительно не будет привлечено ни копейки.

В целом, по словам главы финансово-экономического департамента агентства Олега Загорняка, долги "Укравтодора", на сегодняшний день, составляют 43 млрд грн. По отношению к 2015 году эта цифра осталась статичной – в марте долг агентства оценивался в ту же сумму.

О.Загорняк отметил, что "Укравтодор" не имеет возможности далее привлекать внешнее финансирование, пока не израсходует остатки ранее привлеченных средств, к тому же, для этого необходимы и соответствующие решения правительства.

В плане задолженности перед подрядчиками Н.Березовский сообщил, что ведутся переговоры с ними, и он надеется на решение этого вопроса.

В целом, участники пресс-конференции – представители "Укравтодора" – согласились с тем, что без реформирования отрасли, передачи дорог местного значения в управление местным органам власти, создания специального государственного дорожного фонда, в который бы шли целевые средства на ремонт дорог от акцизов на топливо (а таких средств по оценкам агентства необходимо 40-50 млрд грн в год для стабилизации ситуации и ремонта дорог,а развитие сети автодорог и инвестирование в новые проекты–невозможно.