Государственное агентство автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”) намерено сократить количество подчиненных ему областных служб автодорог более чем вдвое - до 11 структурных подразделений с 24, сообщил исполняющий обязанности главы госагентства Евгений Барах, пишет УНИАН.

"В управлении "Укравтодора" останутся дороги госзначения. При этом мы хотим оптимизировать структуру, в частности, не оставлять в каждой области службы, а укрупнять и таким образом оставить порядка 10-11 служб", - сказал Барах.

Он также сообщил, что в ближайшее время ”Укравтодор” представит на рассмотрение общественности и утверждение Кабмина варианты реорганизации госагентства, которая, в частности, предусматривает децентрализацию дорожного хозяйства - передачу дорог местного значения в управление местным органам власти.

"Если мы идем в духе децентрализации, то хотим сохранить облавтодоры и передать активы на места, в собственность облгосадминистраций, чтобы область имела технику и персонал для обслуживания тех дорог, которые будут ей передаваться", - отметил Барах.

Руководитель госагентства также подчеркнул, что оптимизация системы управления дорожной отраслью пока не подразумевает сокращения штата работников и административного персонала "Укравтодора".

”Это вопрос социально чувствительный, решение необходимо принимать в первую очередь исходя из поставленных задач. В компетенции "Укравтодора" – 30 тысяч человек, из них 107 – сотрудники центрального аппарата. Это не такое большое количество людей, как кажется со стороны. Я не думаю, что в рамках реорганизации предприятия первым будет стоять вопрос сокращения численности центрального аппарата "Укравтодора", - подытожил Барах.

Как сообщал УНИАН, 1 июня Кабинет министров Украины уволил председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Андрея Батищева и вместо него назначил временным исполняющим обязанности Евгения Бараха, который до этого занимал пост первого заместителя руководителя госагентства.

УБР