В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины состоялось расширенное совещание по вопросам продолжения строительства объекта «Автотранспортная магистраль через р. Днепр в г.. Запорожья». В совещании, которое проводил руководитель Укравтодора Славомир Новак, приняли участие Председатель облгосадминистрации Константин Брыль и Запорожский городской голова Владимир Буряк. К обсуждению вопроса также присоединились заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Скобликов, Запорожский городской голова Владимир Буряк, директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА Андрей Антонов, а также и.о. начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Андрей Ивко и его заместитель по строительству Александр Шандыба.

В мероприятии встречи был рассмотрен ряд важных вопросов по дальнейшему строительству мостовых переходов через Днепр в Запорожье. В частности, была достигнута договоренность о необходимости присвоения этому объекту статуса дороги государственного значения. Для получения статуса автомагистраль должна быть внесена в соответствующий перечень. Руководство Укравтодора подготовило проект постановления о включении этой дороги к перечень дорог государственного значения. Сейчас этот документ соглашается в профильных министерствах.

Славомир Новак, руководитель Укравтодора: «Никто лучше, чем жители Запорожья, не понимают важности этих объектов. Мы, со своей стороны, сделали все для того, чтобы наконец этот вопрос был решен раз и навсегда. Рад, что есть хороший уровень понимания и сотрудничества между Укравтодором и областной и местной властью Запорожья. "

Благодаря изменению статуса автомагистрали областная власть сможет использовать на строительство средства по таможенному эксперимента. Сразу после согласований, средства будут направлены на корректировку проектной документации, выполнение ее экспертизы и в завершение аварийных работ.

Строительство автомагистрали через р. Днепр в г.. Запорожье - вопрос важный, как для власти региона, так и для руководства города. В ближайшее время будет проработан план совместных действий и подписано трехстороннее соглашение между руководством Укравтодора, области и города, где будут определены направления сотрудничества на благо жителей Запорожской области.