Выходные на прошлой неделе завершились осадками. Интересно, выдержали дороги Ивано-Франковская погоду? Узнавал Franyk.city.

Перемещение циклона, обильные осадки и рост снежного покрова - это то, с чем столкнулись водители прошлых выходных. По данным Укравтодора, местами покрытие дорог было заснеженное. Тем не менее, чтобы обеспечить привычный для Украинской проезд автомобильными дорогами - задействовали 772 единицы техники. Однако, водителей предупреждают: на разных участках может быть гололедица, поэтому необходимо пристально наблюдать за путем.

К ненастью подготовились по всей области. Например, в Калуше коммунальщики подготовили более тонны средств, преодолевающих гололед. Также на облегчение передвижения по городу ушло 150 тонн соли, еще больше песка. Все выходные работники расчищали дороги от снега.

Тем не менее, не все так просто в других городах. В Болехове, например, из-за того, что не успели вовремя расчистить дороги от снега, перевернулись фуры. Кстати, по данным синоптиков, уровень снега на Прикарпатье прошлых выходных достигал более 10 сантиметров. Усложняли движение также поваленные стихией деревья.

В странах Западной Европы с непогодой борются активнее. В Германии, например, на время уборки закрывают все въезды на автобаны, а правительство выводит технику для уборки. Обычно расчищают одну полосу и открывают трафик. Немцы говорят, что авто движется друг за другом и так снижается шанс образования пробок. В Швейцарии - наоборот, пошли нетрадиционными методами. Здесь снег поливают кипятком и пока он не превратился в гололед - сгоняют потоки воды в канализацию. Если же где-то на участке была допущена ошибка и человек поскользнулась - государство компенсирует ей лечение. Однако, и в ведущих странах иногда возникают коллапсы из-за погоды. В Брюсселе люди могут стоять по несколько часов в пробках, ведь большинство техники для уборки здесь на летней резине.

источник