«Укравтодор и региональные дорожные службы работают над достижением необходимых показателей, которые обеспечат бесперебойную работу в осенне-зимний период 2016-2017 гг.», - Заявил и.о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Евгений Барах на расширенном заседании коллегии. На сегодняшний день показатели готовности к зиме по регионам выше аналогичных в прошлые годы (2013-2015 гг.).

Лучшая ситуация в Харьковской области, которая технологически готова к зиме на 100%.

Вместе с тем, по результатам коллегии, и.о. председателя Укравтодора уволил руководителя Черкасской службы автомобильных дорог, объявил выговоры руководителям службы автодорог Донецкой, Житомирской, Киевской и Запорожской областей, назначил проверку, по результатам которой будет принимать кадровые решения в отношении руководителей облавтодоров в Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Подготовка дорожного хозяйства к устойчивой работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов проводится по двум направлениям - подготовка автомобильных дорог общего пользования в надлежащее эксплуатационного состояния и выполнения организационных мероприятий по подготовке дорожно-эксплуатационных предприятий к работе в зимних условиях.

Всего с начала года из государственного бюджета на текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание автодорог было предусмотрено около 4 млрд грн, из которых в настоящее время уже направлено около 2,93 млрд или 73% от плана.

Также на ремонт местных дорог привлечены средства местных бюджетов в сумме 283 млн. грн., из которых выполнено работ на 170 млн.

Пресс-служба Укравтодора