В 2018 году 123 тыс. км дорог переданы на областной уровень, распорядителем средств является облгосадминистрация.

Об этом сообщил руководитель Укравтодора Славомир Новак на совместном брифинге с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, передает корреспондент Укринформа.

"На дороги государственного значения планируем направить 18,4 млрд грн, на дороги местного - 11,5 млрд. Ответственность за ремонт и строительство дорог местного значения за руководителями облгосадминистраций, Укравтодор не является распорядителем средств, отвечает только за дороги государственного значения", - отметил Новак.

По словам министра инфраструктуры, министерство совместно с Генпрокуратурой будут усиливать меры по привлечению к ответственности за ненадлежащее использование средств или злоупотребления.

"Мы видим массовые злоупотребления на местном уровне, когда в тендерах принимают участие неизвестные компании, которые некачественно выполняют работы", - отметил Омелян.

По его словам, на счетах облгосадминистраций достаточно средств для ремонта и строительства дорог, но темпы работ не удовлетворяют, особенно в Киевской области. Читайте также: "Укравтодор" отказывается платить за некачественный ремонт трассы на Житомирщине

По словам руководителя Укравтодора, если до 30 июня не будут подписаны договоры о выполнении работ, средства перераспределят. Среди областей, где медленные темпы, спикеры назвали Житомирскую, Сумскую, Полтавскую, Херсонскую и Ривненскую. Среди лидеров - Запорожская, Тернопольская, Днепропетровская и Одесская.

По словам министра, сейчас Укравтодор согласовал перечень объектов для 20 облгосадминистраций на сумму 9,2 млрд грн.

источник