Укравтодор повысить эффективность использования кредитных средств. Об этом заявил и.о. Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины "Укравтодор" Славомир Новак.

По его словам, Укравтодор пересмотреть политику реализации инфраструктурных проектов, которые осуществляются за кредитные средства.

"Я против кредитов ради кредитов. Средства, которые мы берем в долг у наших международных партнеров, должны использоваться эффективно, ведь каждый цент займа мы должны вернуть с процентом. Так, это сотрудничество очень необходимо Украине, в частности, и для развития дорожного хозяйства, но мы реально оценивать наши возможности по освоению таких средств ", - отметил Славомир Новак.

Он также отметил, что ситуация, когда Украина берет на себя долговые обязательства, но не может эффективно использовать дополнительные ресурсы, негативно отражается как на финансовом состоянии агентства, так и на экономике страны в целом.

"Деньги должны работать. Это - базовый европейский принцип. Если они лежат на счету, а мы их не используем и должны платить немалые проценты за них, это по меньшей мере глупо".

По словам главы Укравтодора, именно это побудило Укравтодор в согласии с Международным банком реконструкции и развития уменьшить кредит, который выделен Укравтодора, на 220 млн. Долларов США.

"Эти средства у нас никто не забрал, ведь нельзя забрать то, чего даже нет у нас на счетах. Вместе с Мировым Банком (МБРР) мы приняли решение об уменьшении портфеля кредита Укравтодора к тем объемам, которые мы сможем использовать с эффективностью. Кроме того, очень важно, такой шаг экономит государству более полумиллиона долларов, которые должны пойти на погашение видстоткив той суммы, которую мы имеем чисто гипотетически. Я считаю, это правильный шаг, поскольку одежду нужно выбирать по размеру, а не на вырост. это практически и действенно ", - добавил Славомир Новак.

Пресс-служба Укравтодора