Государственная служба автомобильных дорог Украины (Укравтодор) планирует в 2019 году создать офис интеллектуальных транспортных систем и построить систему взвешивания грузовиков в движении.

Об этом сказал руководитель Укравтодора Славомир Новак во время пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Воплощаем в жизнь новые технологии безопасности и сохранности эксплуатации дорог. Важной задачей на этот год является создание офиса ИТС (интеллектуальных транспортных систем) в структуре Укравтодора. Мы уже начали реализацию пилотного проекта взвешивания грузовиков в движении. В рамках ИТС планируем построить общую систему на 200-250 площадок для взвешивания грузовиков в движении ", - сказал Новак.

Он добавил, что Украина имеет "вступительные договоренности" с европейскими банками относительно получения европейской помощи на строительство общей системы таких площадок. В рамках интеллектуальных транспортных систем предусматривается также контроль трафика, автоматический контроль скорости, контроль движения грузовиков и сбора оплат от них. Систему сбора оплаты от грузового транспорта планируют запустить с 2020 года. источник