Новая дорога соединит трассу М-06 Киев-Чоп с венгерским М-3 Будапешт-Ньи́редьха́за

Многолетняя проблема сообщение между Украиной и Венгрией будет решаться совместными усилиями правительства обеих стран. Важным ее элементом является строительство дороги, которая соединит украинскую трассу М-06 Киев-Чоп и венгерский М-3 Будапешт - Ньи́редьха́за. Это решение позволит не только упростить транспортное сообщение между Украиной и Европой, но и снять нагрузку с контрольно-пропускного пункта «Тиса - Чоп - Захонь», на которую сейчас приходится основная часть грузовых перевозок.

Укравтодор рассматривает два варианта возможного транспортного сообщения. Первый - реконструкция и расширение дороги и уже существующего контрольно-пропускного пункта «Лужники», дорога на подходе к которому пролегает через плотно застроенные улицы м. Берегово. Второй - строительство новой дороги и нового КПП «Дийда», расположенного у одноименного населенного пункта.

В настоящее время на территории Венгрии сооружения автомагистрали М-3 остановилась в 20 километрах от границы с Украиной. Для дальнейшего продолжения работ венгерской стороной необходимо определить оптимальный вариант прохождения трассы через границу между государствами.

«Украина и Венгрия должны в кратчайшие сроки решить вопрос сообщения между трассами М-06 и М-3. Это откроет новые возможности сотрудничества между странами и улучшит поездки наших граждан », - отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Также отдельно ведутся переговоры о строительстве нового единого пропускного пункта «Большая Паледь-Надьогорош». Этот пропускной пункт имеет существенно упростить пересечение границы для жителей приграничных населенных пунктов. Подъездной дорогой к КПП «Большая Паладь» является автомобильная дорога О-07-03-04 Чепа - Петрово - КПП «Большая Паладь» на участке км с 8 по 19 километр, общей протяженностью 11 км. Для приведения ее в надлежащее эксплуатационного состояния необходимо выполнить работы по усилению конструкции дорожной одежды, совершенствованию водоотводов, устройству тротуаров и освещения в населенных пунктах. «Венгерская сторона предварительно согласовывается профинансировать строительство нового пограничного пункта. Этот пункт экономически важный для европейцев тоже. На этом контрольно-пропукному пункте будет проводиться совместное оформление документов и украинским, и венгерскими пограничниками и таможенниками, что существенно упрощает процедуру пересечения границы и время, которое на это уходит », - отметил Александр Кава, советник Председателя Укравтодора.