Безопасность и удобство дорожного движения на 15 км дороги М-05/Е95 Киев-Одесса в пределах перекрестка Чабаны-Гатное необходимо обеспечивать комплексно.

Международная автомобильная дорога М-05 Киев-Одесса является частью европейского коридора Е95, а также входит в панъевропейского коридора ИХ, соединяющей Хельсинки с Александруполисом. Участок дороги возле населенных пунктов Чабаны и Гатное имеет 6 полос, интенсивность движения составляет более 40 000 автомобилей в сутки.

Сейчас за счет средств ЕБРР проводится реконструкция дороги М-05/Е95, в рамках которой количество полос движения увеличилось с 4 до 6. Это сделало устройство отнесенных разворотов и повлекло осложнения в движении и многочисленные аварийные ситуации.

С другой стороны, регулирование перекресткасветофором приводит к существенным затороам транспорта, движущегося по трассе М-05 / Е95, что вызывает значительные потери времени, существенно ухудшает экологическую ситуацию в населенных пунктах Чабаны и Гатное.

Решение этого вопроса является непростым, учитывая то, что создание удобных условий для водителей, которые перемещаются Одесской трассе, автоматически вызывает неудобства для местных жителей и наоборот.

Удобство и безопасность движения на перекрестке Чабаны-Гатное можно обеспечить с учетом интересов всех участников движения и местных жителей путем построения двухуровневой развязки, которая разгрузит этот участок дороги, улучшит ситуацию с безопасностью движения, не вызовет заторов и не будет ухудшать экологию.

К реализации такого проекта вполне возможно приступить в ближайшее время, причем без привлечения дополнительного государственного финансирования. Реализация проектов транспортной инфраструктуры на местах входит, в частности, в зону ответственности областной и местной власти.

Не секрет, что стремительные темпы застройки пригородной зоны г. Киева привели к резкому увеличению количества транспортных средств, что приводит к необходимости в соответствующей модернизации транспортной инфраструктуры. Обращаем внимание, что при застройке территорий местные органы власти получают паевой взнос, размер которого привязан к стоимости строительства. В пригороде Киева стоимость недвижимости является довольно высокой, поэтому средства, полученные местными властями от паевых взносов, необходимо тратить на развитие дорожной инфраструктуры. Ситуация в пгт Чабаны - пример недостаточного внимания областной и местной власти к интересам жителей населенного пункта, что в результате приводит к транспортным проблемам, дополнительной потери времени, проблем с безопасностью движения, ухудшению экологической ситуации.

Укравтодор готов оказать помощь местным властям в скорейшем создании и согласовании необходимой документации проекта, призванного решить ситуацию на 15 км автодороги М-05 / Е95 Киев-Одесса в пределах перекрестка Гатное-Чабаны, и выступить партнером в финансировании.

Напомним, 17 января на этом участке митингующие перекрыли трассу Киев-Одесса, что повлекло за собой затор транспорта.