"Укравтодор" не может приступить к строительству развязки на автодороге Киев-Чоп в районе с. Чайки, поскольку Киевская городская госадминистрация (КГГА) по неизвестным причинам не выдает разрешение на соответствующее строительство.

Об этой ситуации ЦТС рассказала директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко.

"Сегодня мы занимаемся реализацией проекта "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния дорог на подходах к городу Киеву". Финансирование проекта осуществляется за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. В рамках проекта должны быть построены пять развязок вокруг Киева, в том числе три на дороге Киев-Чоп и две на автомобильной дороге Киев-Одесса. По четырем развязкам вопросов нет, а вот для пятой, которая находится на трассе Киев-Чоп в районе с. Чайки, уже в течение нескольких лет мы не можем добиться выделения земельного участка площадью около 3,5 га, чтобы в нормальном режиме реализовать проект. Вопрос передается от комиссии к комиссии, и затем он или откладывается, или та или иная комиссия отклоняет просьбу "Укравтодора". Последний раз мы получили отказ 18 июля этого года, когда комиссия Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы не приняла решение, при том, что 3 человека выступили "за", один - "против", а еще 5 просто воздержались или не голосовали", - посетовала Елена Криворучко.

По ее словам, развязка в этом месте нужна для того, чтобы избежать постоянных пробок, которые каждый вечер начинаются от Нивок, а также уменьшить количество ДТП на данном участке. "Только за период 2016-2017 годов на участке произошло 25 ДТП, из которых 8 - это ДТП с тяжелыми последствиями. Сегодня пересечение дорог там выполнено на одном уровне с отнесенными левыми поворотами. Как следствие, существует серьезный риск ДТП и создаются значительные дорожные заторы", - заявила руководитель ГП "Укрдоринвест".

В "Укрдоринвесте" отметили, что в 2014 году "Укравтодор" уже получил от "Киевзеленстроя" и его подразделений разрешение на изъятие нужного участка, после чего повторно обратился в департамент земельных ресурсов КГГА для получения разрешения на разработку землеустроительной документации. Однако именно из-за позиции КГГА вопрос до сих пор остается неопределенным. "Укравтодор" уже провел торги по отбору подрядчика и ожидает согласования их результатов от ЕБРР и ЕИБ. Также дорожное ведомство уже обращалось к мэру Киева Виталию Кличко, чтобы он помог решению проблемы и сделал возможной реализацию данного проекта.

Напомним, в апреле текущего года сообщалось, что семь компаний из шести стран хотели поучаствовать в строительстве двухуровневых развязок на автодорогах Киев-Одесса и Киев-Чоп возле столицы. Тендер на строительство транспортных развязок проводился в рамках реализации проекта "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к Киеву (панъевропейские коридоры)". Проект финансируется за счет кредитов ЕБРР и ЕИБ. источник