Государственное агентство автомобильных дорог Украины пока готовит общегосударственную стратегию развития дорог на среднесрочную перспективу, и подобные планы должны впоследствии появиться на местном уровне - в каждой области страны. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время проверки состояния текущего и среднего ремонта автодороги М-04 Знаменка - Луганск - Изварино в Кировоградской области.

Сейчас« Укравтодор »делает Стратегию дорог - и раньше такого системного документа не было. Сейчас задача чтобы такой план был по каждой области, чтобы системно подходить к работам ежегодно, - сказал глава правительства. - Со следующего года мы запускаем Дорожный фонд, иметь системное финансирование и ответственность за использование ресурсов ».

При этом глава правительства подчеркнул, что уже сейчас видит изменения в организации работ и формировании дорожного хозяйства в целом. «"Работа организована более системно, имеем новую проектно-сметную документацию, новое качество техники и технологий", - отметил Гройсман и добавил, что контроль выполнения задач также должен быть на высоком уровне.- сказал Владимир Гройсман и добавил, что контроль выполнения задач также должно быть на высоком уровне.

Также Владимир Гройсман считает целесообразным формирование в Украине качественного законодательства по вопросам концессий и государственно-частного партнерства в дорожной сфере. Об этом глава правительства сказал в ходе общения с журналистами на Киевщине.

«Я глубоко убежден в том, что нам нужно качественное законодательство по концессий и государственно-частного партнерства. Несовершенное законодательство или его отсутствие тормозят этот процесс, - отметил глава правительства. - Мы встречаемся с инвесторами, но по большому счету, кроме приватизации и отдельных проектов, нам больше предложить нечего. Между тем, есть задача усовершенствовать систему концессии (дорог) и государственно-частного партнерства».