Общая кредиторская задолженность по соли ДА "Укравтодор" перед ГП "Артемсоль" на июнь 2016 составляет почти 34 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

Как отмечается, временно исполняющий обязанности председателя "Укравтодора" Евгений Барах поручил Службам автомобильных дорог в областях полностью погасить задолженность перед ГП "Артемсоль" до 1 августа 2016 года.

"Мы всегда тесно сотрудничаем с ГП" Артемсоль ", и они очень часто шли нам на встречу по вопросам кредитования. Но в этом году мы стремимся изменить ситуацию с ежегодной задолженностью, и войти в новый сезон уже без нее. Именно это, по моему мнению, поможет нам обеспечить надлежащую подготовку дорожного хозяйства к работе в зимний период ", - отметил барах.

В сообщении сказано, что в случае невыполнения этого поручения, Укравтодор будет принимать строгие меры наказания. Также, сегодня, 24 июня 2016, на заседании правительства премьер министр Владимир Гройсман дал поручение Укравтодора уменьшить установленные сроки по заготовке фрикционных материалов, соли, подготовки техники к зимнему периоду.

Напомним, на прошлой неделе, было объявлены выговоры руководителям служб автомобильных дорог в Волынской, Винницкой, Николаевской, Луганской и Черкасской областях. Ранее сообщалось, что "Укравтодор" обязал облавтодоры проводить закупки всех материально-технических ресурсов только через электронную систему торгов ProZorro. Напомним, 13 июня 2016, Укравтодор впервые разместил две закупки на ProZorro. С помощью первого объявления Государственное агентство автомобильных дорог планирует найти организацию, которая будет выполнять контроль за состоянием дорог и качеством выполнения на них дорожных работ.

Второй конкурсный отбор касается поиска исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для дорожной отрасли. С 1 августа 2016 все Службы автодорог (региональные подразделения Укравтодора, которые являются заказчиками дорожных работ в областях) также перейдут на систему электронных закупок.

Ранее сообщалось, что Укравтодор ожидает, что из государственного бюджета будет выделено дополнительно 1,5 миллиарда гривен на улучшение состояния автомобильных дорог, и соответствующее постановление будет принято Правительством в течение двух недель.

Напомним, что всего на ремонт дорог в Украине в этом году планируют потратить около 19,4 миллиарда гривен.

Экономическая правда