В одной из областей уже был проведен такой эксперимент и выявлено, что фактически было отремонтировано «ямочным» ремонтом 6500, вместо 15 000 квадратных метров.   Укравтодор вводит новый способ проверки выполненного «ямочного» ремонта - ортофотоснимки.

«Ортофотофиксация осуществляется с помощью специальной машины-сканера, которая фиксирует все участки дорог, где был выполнен ремонт и где его выполнили только на бумаге. Таким образом дефективные акты, которыми отчитываются в Укравтодора о выполнении ремонта, можно проверить», - рассказал временный глава Госагентства.  

По его словам, это оборудование не является очень дорогим и каждая областная Служба автодорог может ее себе позволить раз в год - для фиксирования состояния дорог после зимнего периода и проверки выполнения ремонта перед следующим.   В одной из областей уже были проведены подобный эксперимент. Ортофиксация повреждения дорог региона выявила попытки отдельных чиновников нажиться на ремонте дорог.  

«Что мы на самом деле получили, что из квадратуры 15000 мы подтвердили около 6500 метров квадратных. Все остальное было практически отсутствующим », - рассказал Барах.  

Сейчас Укравтодором оцениваются нанесенный ущерб и готовятся соответствующие обращения в компетентные органы.  

«Фактически из года в год на одни и те же ямы можно было несколько раз приглашать деньги и не делать их. Я хочу, чтобы этот эксперимент распространился во всех областях », - отметил временный глава Укравтодора.

Пресс-служба Укравтодора