Государственное агентство автомобильных дорог Украины "Укравтодор" совместно с государственной акционерной компанией "Автомобильные дороги Украины" приняло решение отбирать руководителей облавтодоров на конкурсной основе, первый отбор будет объявлен до конца текущей недели на должность председателя Николаевского филиала. Согласно сообщению пресс-службы компании "Автомобильные дороги Украины", 16 ноября компания сформировала независимую конкурсную комиссию, которая будет заниматься проверкой кандидатов на руководящие должности в региональных подразделениях. В частности, в состав конкурсной комиссии вошли один представитель от "Укравтодора" и по два представителя от акционерной госкомпании и общественности.

> "С сегодняшнего дня руководители облавтодоров будут избираться только по итогам конкурса. Комиссия будет подробно проверять резюме, биографию и опыт каждого претендента на должность. Все кандидаты должны сдать профильный экзамен, которым покажут свои реальные знания и навыки и докажут, что они действительно справятся с тяжелой работой руководителя облавтодора ", - цитирует пресс-служба главы компании Артема Гриненко.

В сообщении отмечается, что данное решение было принято совместно с новым главой "Укравтодора" Славомиром Новаком, а Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поддержал данную инициативу. В пресс-службе добавили, что над разработкой алгоритма проведения открытого конкурного отбора на вакантные руководящие должности компания работала почти месяц. В сообщении отмечается, что объявление о поиске руководителей дочерних предприятий госкомпании будут размещены уже на этой неделе на официальном сайте компании, в частности, это будут объявления о поиске кандидатов на должности руководителей Николаевского облавтодора и дорожное ремонтно-строительного управления №100. При этом в компании не исключают проведения некоторых этапов отбора в режиме онлайн трансляции.

"Нам очень нужны эффективные, опытные, а главное, честные руководители дочерних предприятий ГАК. Мы должны перевернуть страницу истории дорожной отрасли, когда на эти должности, под давлением чиновников, ставили лиц с сомнительной репутацией", - подытожил Гриненко.