Государственное агентство автомобильных дорог Украины построит объездную трассу вокруг г.Борисполь в четыре полосы.

Как Strou.net сообщили в пресс-службе агентства, реализация данного проекта десятикратно сократит период проезда транзитных видов транспорта, который сегодня следует маршрутами, проходящими через ул.Киевский шлях – единственную дорожную артерию Борисполя и частью магистрали Киев-Довжанский через Харьков. Строительство планируется начать в 2020-м году. Достигнута предварительная договоренность о предоставлении кредита с Всемирным банком.

На сегодняшний день город испытывает чрезмерные транспортные нагрузки, поскольку транзит в 30 и более тысяч автомобилей проходит непосредственно через его центр, создавая множество последствий для инфраструктуры и населения. Помимо освобождения Борисполя от пробок и заторов, проект позволит улучшить экологию и сэкономит время проезда по объездной в 10-12 раз (с 50-60 минут до 5 минут).

Эксперты приступили к подготовке ТЭО проекта разработке точного маршрута Бориспольской объездной. В работе три варианта прокладки. Но наиболее вероятным будет маршрут поворота на аэропорт с эстакады (которая будет построена) с прохождением 4-километровой новой дороги и соединением с трассой Бровары-Борисполь. Существующий участок будет расширен с 2-х до 4-х полос движения. Перед с. Иванков, где соединяются две трассы, планируется обустройство 2-уровневых развязок. источник