Укравтодор начал работу над интерактивной картой состояния украинских дорог. Первым шагом для реализации этого поручения стал запуск совместного проекта с компанией Яндекс.Украина.

Укравтодор информировать о состоянии проезда по украинским автодорогам с помощью сервисов Яндекс.Карты и Навигатор. Пользуясь этими приложениями, каждый водитель сможет узнать все ремонтные работы и несанкционированные перекрытия на дорогах общего пользования. Диспетчеры Госагентства уже работают с программой и круглосуточно наносят на карту актуальную информацию о состоянии автомобильных дорог в регионах и осложнения дорожного движения в результате дорожно-транспортных происшествий, ремонта, погодных условий и акций протеста. Эта информация в свободном доступе на yandex.ua/maps, и в приложениях Яндекс.Карты и Навигатор.

«Мы решили сотрудничать с Яндексом, потому что они имеют одну из самых оптимальных и удобных карт для наших пользователей дорог. Каждый 8-й водитель пользуется приложением Яндекс.Навигатор. В Киеве, видимо, каждый третий », - прокомментировал запуск проекта Председатель Укравтодора Андрей Батищев. По его словам, сотрудничество с Яндекс.Украина полностью бесплатное.

Это не окончательный вариант интерактивной карты, а только начало ее создания. Пока идет создание окончательной версии программы пользователи дорог уже будут иметь доступ к актуальной информации о состоянии дорог в приложениях Яндекс.Карты и Навигатор.