Путешествие по Украине на личном автомобиле уже само по себе приключение. И не всегда приятное. На многих трассах водителям в прямом смысле слова приходится прокладывать себе путь через ямы и ухабы, часто рискуя, не только подвеской, но и безопасностью. Самые проблемные участки: на юге Украины – Николаевская, Одесская области, на востоке страны, а также в Карпатах.

О необходимости привести дорожное хозяйство в порядок в Украине говорят не первый год. При этом чиновники постоянно ссылаются на нехватку денег. Хотя только акциз на топливо приносит в бюджет более $1 млрд в год. Эксперты считают, что на хороших автодорогах Украина могла бы зарабатывать – через страну проходят семь важных транспортных коридоров. Но на этот день экономика страны теряет до 4% – просто из-за того, что дорогам Украины международные перевозчики предпочитают трассы соседних стран – Польши и Беларуси.

Антон Семчишин, представитель общественной организации «Дороги майбутнього» ( «Дороги будущего») г. Киев:

«Объективно, дороги в Беларуси лучше по той причине, что есть чёткая государственная программа и она чётко выполняется. В Украине государственная программа на бумаге есть, но выполнение её достаточно сомнительно. Мы находимся в ужасном состоянии, с точки зрения инфраструктуры, соответственно, страна теряет и деньги, и престиж».

Даже в Киеве есть дороги, которые не ремонтировались с 1970-х годов прошлого века. Ситуация в небольших украинских городах ещё хуже. Накануне премьер-министр страны Владимир Гройсман взял на личный контроль «дорожный вопрос». Но тут же признал – на хороший ремонт денег нет, поэтому придется довольствоваться ямочным, эффекта от которого хватает всего на несколько месяцев.

Нет и инвесторов, желающих вкладывать деньги в ремонт и строительство дорог. Уровень коррупции в этой сфере отпугивает все частные инициативы. Впрочем, это касается не только инфраструктурных проектов. Эксперты говорят, что пока не стабилизируется политическая ситуация в стране, ждать притока инвестиций не приходится.

ОНТ Беларусь