Демонтаж фортификационных сооружений и начало ремонтных работ будут возможны при условии выполнения своих обязательств боевиками ОРЛО.
Украинская сторона готова приступить к демонтажу фортификационных сооружений и ремонту моста через Северский Донец в Станице Луганской, сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

"20 августа 2019 года украинская сторона готова начать демонтаж фортификационных сооружений, расположенных в районе КПВВ "Станица Луганская", и к началу работ, непосредственно, по восстановлению разрушенного моста", - говорится в сообщении, распространенном пресс-центром штаба Объединенных сил вечером в понедельник, 19 августа.

Указанные работы будут проводиться в рамках выполнения существующих договоренностей по разведению сил и средств.

В штабе подчеркнули, что ремонтные работы могут быть начаты лишь при условии выполнения боевиками российско-оккупационных формирований своих обязательств: синхронного демонтажа фортификаций и восстановительных работ.

Как сообщалось, участники ТКГ согласовали начало разминирования возле моста в Станице Луганской, и 1 августа пиротехники ГСЧС приступили к работам по разминированию.

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. 8 июля президент Владимир Зеленский сообщил о том, что строительство моста через линию разграничения вблизи Станицы Луганской начнется в ближайшее время.

17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "летнего перемирия" с полуночи 21 июля, а также подготовку к ремонту моста через Северский Донец. Возможность приступить к работам появится лишь после того, как будут демонтированы фортификационные сооружения боевиков российско-оккупационных формирований.

25 июля украинские специалисты в присутствии ОБСЕ с третьей попытки смогли обследовать разрушенную часть моста. Перед этим они не могли работать из-за угроз боевиков. источник