По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает пятое место по количеству погибших в дорожных происшествиях после Малайзии, Аргентины, Греции и Камбодже и является одной из наиболее опасных стран для участников дорожного движения.

Риск травмирования или гибели людей на наших дорогах в 5-6 раз выше, чем в развитых европейских странах. Основная тому причина - это низкий уровень сознания водителей. Несоблюдения ими требований правил дорожного движения, осуществление неконтролируемых маневров и обгонов с выездом на встречную полосу движения приводит к возникновению тяжелых дорожных происшествий.

Только на автомобильных дорогах общего пользования (дороги между населенными пунктами) ежегодно получают травмы несовместимые с жизнью до 2500 человек. Это около 50% от всех погибших в результате ДТП. Около 10 000 человек получает разной степени телесные повреждения, что составляет треть от всех травмированных в таких происшествиях по стране.

Примечательно, общее количество аварий на дорогах общего пользования незначительна - она ​​составляет около 14% от всех ДТП, которые происходят на украинских дорогах. То есть, в местах попасть в дорожно-транспортное происшествие легче, и вместо того, на трассах приводят к более сложным последствиям.

На автомобильных дорогах общего пользования Укравтодором постоянно выполняются необходимые работы для обеспечения безопасного движения автомобилистов и перевозчиков: восстанавливаются и устанавливаются дорожные знаки, направляющие столбики, наносится дорожная разметка, осуществляется ремонт и замена поврежденного барьерного ограждения, проводятся работы по восстановлению линий наружного освещения и т.д. .

В период проведения Недели безопасности дорожного движения, кроме указанного, Укравтодором будут обследованы условия дорожного движения на участках дорог, прилегающих к медицинским учреждениям и подъезды к железнодорожным переездам с целью приведения технических средств организации дорожного движения в надлежащее эксплуатационного состояния и обеспечения нормативной видимости. Осуществлен комплекс мер по безопасности дорожного движения в местах производства дорожно-строительных работ, в надлежащее санитарное состояние будут приведены остановки общественного транспорта, автопавильоны и другие элементы обустройства дорог.

Кроме этого, 20 мая в рамках акции, Укравтодором будет проведено заседание круглого стола «Информационная система управления состоянием автомобильных дорог государственного значения и информационное обслуживание участников дорожного движения».