В Мининфраструктуры заявили о планах строить бетонные дороги вместо асфальтных. Эксперты отмечают, что технологически строить такие дороги очень сложно, и если работы будут выполнены некачественно, то это приведет к быстрому разрушению дорожного покрытия.

В Украине начнут строить бетонные дороги. Экспериментальный проект сначала будут реализовывать на территории Херсонской, Николаевской и Кировоградской областей, а также на подходах к морским торговым портам Украины.В Мининфраструктуры оценивают себестоимость бетонных дорог на 30-40% ниже, чем асфальтовых. Кроме этого, такое полотно имеет больший срок эксплуатации, а его строительство позволит изменить структуру расходов в пользу украинского производителя.

Насколько выгоднее государству строить бетонные дороги вместо асфальтных, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал эксперт в сфере транспорта Александр Кава.

Как вы считаете, бетонные дороги действительно настолько выгодны?

— Действительно, есть страны, которые отдают предпочтение строительству бетонных дорог, это в первую очередь Соединенные Штаты. Есть страны, которые предпочитают асфальто-цементные дороги, по общей протяженности в мире это будут приблизительно равные объемы. Что касается Украины, то у нас есть несколько бетонных дорог, которые были построены еще в 80-е годы и до сих пор довольно эффективно эксплуатируются. Например, довольно большие отрезки трассы М7 — так называемой «Варшавки», которая соединяет Киев с городами Ковель и Ягодин — построены именно по бетонной технологии. Но что касается Министерства инфраструктуры, то, к сожалению, последние полгода мы слышим заявления о бетонных дорогах, как мантры, которые постоянно повторяются уже с декабря месяца. При этом не было даже начато строительство ни одной новой бетонной дороги, а ремонты проводятся по устаревшим технологиям.

Вспоминаются бетонные дороги местного значения, когда швы между плитами настолько велики, что боишься порвать колесо. Можно ли такие дороги считать качественными?

— Действительно, это большая проблема бетонных дорог. Необходимо делать технологические зазоры между плитами и, соответственно, необходимо эти швы правильно заполнять. Если наполнение будет некорректное, то это приведет к довольно быстрому разрушению дорожного покрытия. Более того, технологически строительство бетонной дороги — это гораздо более длительный и сложный процесс, чем строительство асфальтной дороги. Дело в том, что бетонные дороги застывают несколько недель, и на протяжении этого периода нельзя открывать дорогу для движения автомобилей.

То есть это не готовые плиты укладывают, а заливают на месте?

— Да, заливают на месте. Технологический процесс застывания бетона довольно сложный. Если технология будет нарушена, то через несколько лет дороги начнут крошиться и придется тратиться на их ремонт, а контролировать выполнение технологии и своевременную поставку бетона очень сложно, особенно в украинских реалиях.

То есть Украина пока еще не готова к бетонным дорогам?

— Скорее да, сейчас мы к этому не готовы. Более того, если мы говорим о стоимости и о компонентах, то тут есть еще один момент. Министерство инфраструктуры уже полгода повторяет, что бетонные дороги более выгодные, но при этом не обращает внимания, что стоимость основного компонента асфальтной дороги за это время уменьшилось вдвое, а нам постоянно рассказывают про удешевление на 30-40%.

Источник:Радио Голос Столицы