Украина и ЕС начинают транспортный диалог. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян по итогам встречи с Генеральным Директором по вопросам мобильности и транспорту Европейской Комиссии Хенриком Хололеем, которая состоялась 16 января 2017 в Министерстве инфраструктуры Украины.

«У нас была горячая дискуссия о дальнейшем сотрудничестве между Украиной и Еврокомиссией. Очень приятно, что Хенрик предложил начать регулярный ежегодный транспортный диалог между Украиной и ЕС по тем вопросам, которые формируют повестку дня, и которые приносят в реализацию новых инфраструктурных проектов, так и формирования общей транспортной стратегии ЕС и Украиной», - заявил после встречи Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян - «мы договорились, что в середине февраля я вместе с руководителем Укравтодора, господином Славомиром Новаком, посещу Брюссель, где мы сможем предметно обсудить, в первую очередь, приоритетные проекты, которые свяжут Украины и ЕС. Ключевая задача - уменьшение очередей на границе, а также максимальное приближение украинского пограничной инфраструктуры к европейской».

«Я надеюсь, что контакты между Украиной и Брюсселем будут усиливаться. Я думаю, что при поддержке Еврокомиссии и государств-членов ЕС мы сможем дать новое качество украинской инфраструктуре и сможем создать Европу в Украине », - добавил Владимир Омелян.

Генеральный директор по вопросам мобильности и транспорта Европейской Комиссии в свою очередь отметил, что существует необходимость начать двусторонний диалог на уровне ЕС-Украина, который бы предусматривал контакты между руководством Министерства и ЕС на постоянной основе и активизации сотрудничества с целью поддержки реформ в инфраструктуре: «Я считаю, что повестка дня в транспортной сфере чрезвычайно большим и важным. Транспорт объединяет не только страны, бизнес, а и людей. Надлежащее сотрудничество в транспортной сфере - это больше возможностей, значительное увеличение объемов торговли, а также инвестиции в страну. Перед нами стоит огромная задача по модернизации транспортных сетей в Украине. Но мне очень приятно видеть уже подготовлены планы этих работ».

Хенрик стыла также заявил, что Еврокомиссия поддерживает и будет поддерживать Украину по выполнению этого плана: «Для того чтобы усилить и углубить наше сотрудничество в транспортной отрасли, мы только согласовали начать соответствующий диалог между ЕС и Украиной».