Государственное агентство автомобильных дорог совместно с региональными службами автодорог формирует окончательный список дорог, подлежащих ремонту в 2017 году. Акцент в первую очередь делается на дорогах государственного и местного значения, то есть на важных маршрутах, соединяющих между собой города и имеющих большое значение для социально-экономического развития регионов и страны в целом.

«Автомобильные дороги должны быть для людей и для бизнеса. Они должны удовлетворять потребности, а не быть помехой. Учитывая ограниченный бюджетный ресурс, сегодня очень важно правильно распределить каждую копейку так, чтобы использовать ее с максимальной пользой для Украины», - отмечает Славомир Новак, руководитель Государственной службы автомобильных дорог Украины.

Напомним, 17 ноября 2016 Парламент Украины принял во втором чтении и в целом законопроекты №4014 и №4015а, с условием, что они начнут работать в 2018 году. Эти два закона регламентирующие создание и функционирование целевого фонда финансирования дорожной отрасли. По предварительным расчетам специалистов, этот фонд должен аккумулировать более 40 млрд гривен ежегодно, что позволит начать массовое и качественное восстановление украинских автодорог.

Пресс-служба Укравтодора