В Украине с 1 сентября 2019 года начнут действовать изменения в Государственные строительные нормы, согласно которым на трассах международного значения при их строительстве или реконструкции, будут установлены станции экстренной связи.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на Facebook.

“Внедряем еще одну европейскую практику безопасности на трассах - станции экстренной связи. Для этого в новых изменениях к ГСН по проектирование дорог общего пользования введена рекомендательная норма - предусматривать дорожную технологическую связь на крупнейших украинских трассах для устройства таких станций. Их еще называют "SOS-станции”, - рассказал Парцхаладзе. Он добавил, что на станции экстренной связи можно будет вызвать скорую, полицию, воспользоваться аптечкой и тому подобное. Парцхаладзе отметил, что вид и комплектация таких SOS-станций, расстояние, на котором они будут располагаться и время прибытия на место соответствующих экстренных служб будут определяться индивидуально согласно проекту.

“Эта норма касается нового строительства и реконструкции дорог 1 категории - это трассы международного значения”, - подчеркнул Парцхаладзе. По его словам, соответствующие изменения в ГСН начнут действовать с 1 сентября 2019 года. источник