21-23 ноября 2016 заместитель Министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань в составе правительственной делагации во главе с Первым вице-премьер-министром Украины Степаном Кубивым находился с рабочим визитом в Японии.

Были проведены встречи с Японской агентством по международному сотрудничеству (JICA), Японской организацией международной торговли (JETRO) и крупнейшими компаниями, которые входят в Японской федерации бизнеса (KEIDANREN)

Виктор Довгань обсудил проекты привлечения японских инвестиций в транспортную инфраструктуру, а именно:

  • строительство мостового перехода через р. Южный Буг в г. Николаев.
  • развитие портовой инфраструктуры Одесской и Николаевской области (дноуглубительные работы и реконструкция причалов).

В Комитете развития сотрудничества с Украиной приняли участие более 30 японских компаний, среди которых Marubeni, Sumitomo, Nippon Steel, Itochu и Mitsubishi. Стороны договорились согласовать экспертный отчет JICA по изучению логистического потенциала транспортной системы юга Украины, включая проект предоставления кредита на строительство моста в Николаеве до июня 2017 года, и организовать участие японских компаний в инвестиционных проектах в Украине.

В случае увеличения пассажиропотока между Японией и Украиной Министерство инфраструктуры предложило рассмотреть проект Соглашения о воздушном сообщении и открытия прямого авиа рейса между Киевом и Токио.