Строительство объездной дороги по проекту должно продолжаться 24 месяца

Государственное агентство автомобильных дорог Украины в 2017 году планирует начать реконструкцию автодороги М-24/Е-58 Мукачево-Берегово-КПП «Лужники» и строительство объездной дороги вокруг г.Береговое и с.Астей для этой трассы.

На корректировку проектно-сметной документации для строительства объездной пути потребуется около 2 месяцев. Служба автодорог Закарпатской области уверяет, что документация будет готова в феврале, поэтому в марте может уже объявить тендер. Вообще же, если не будет задержек с финансированием работ, сооружение этого отрезка автодороги должно быть завершено за 24 месяца.

«Сейчас эта трасса довольно узкая, мы ее планируем расширить на две полосы движения на участке от Мукачево до Берегово. Расширение трассы до пограничного пункта позволит увеличить пропускную способность автодороги для грузового транспорта, сократить время движения. Вообще развитие этой автомобильной дороги является очень важным для Украины, поскольку именно она станет кратчайшим путем в Венгрию», - сообщил Александр Кава, советник Председателя Государственного агентства автодорог.

Пограничный пункт «Лужники» также планируют реконструировать. Он должен стать альтернативой существующему КПП «Тиса» - сейчас только он имеет возможность пропуска крупногабаритного автотранспорта в Венгрию.

Финансирование строительных работ будет осуществляться за счет кредита Правительства Венгрии на общую сумму в 50 млн. Евро. Кроме реконструкции трассы М-24/Е-58 и строительства обхода г. Береговое, за счет этого кредита будут реализовываться еще 4 проекта ремонта и строительства объектов на границе с Венгрией.

Напомним, 23 ноября 2016, Кабинет Министров Украины одобрил Рамочный договор между Правительством Украины и Правительством Венгрии на предоставление беспроцентного кредита на условиях связанной помощи.