Увеличить количество бригад ремонтников и ускорить темпы ремонтных работ на мосту через Днепр на автодороге Н-156 Золотоноша-Черкассы-Смела-Умань на участке км 23 + 068 поручил на совещании председатель Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко. В совещании приняли участие представители Службы автомобильных дорог в Черкасской области, представители Общественного совета при Службе автодорог, а также представители подрядной организации ООО «Дорожное строительство« Альтком» и специалисты Укравтодора.

Ремонт проезжей части моста через Днепр возле Черкасс подрядное предприятие ООО «Дорожное строительство« Альтком »начало 19 июня. Сейчас ремонтники отфрезеровали часть старого асфальтобетонного покрытия моста и приступили к разборке защитного железобетонного слоя мостовых плит.

Глава Черкасской области Юрий Ткаченко на совещании отметил, что темпы ремонтных работ на мосту пока неудовлетворительны. Темпы работ замедлились на прошлой неделе. По его словам, была только одна объективная причина для уменьшения темпа работ: из-за чрезвычайной ситуации на левом берегу в результате непогоды обеспечивался проезд спецтранспорта и грузовиков со строительными материалами поза «окнами». Поэтому ремонтные работы на мосту надо ускорить, чтобы не пропустить драгоценное время для их выполнения, отметил Юрий Ткаченко. Подрядчик пообещал, что уже на этой неделе увеличится количество бригад (минимум вдвое), и начнутся интенсивные ремонтные работы, особенно ночью. Для этого будет задействован весь имеющийся технический ресурс подрядной организации. По словам председателя Черкасской ОГА Юрия Ткаченко, подрядчик уже до конца этой недели должно откорректировать график работы, чтобы максимально сработать таким образом, что уже на следующей неделе начать заменять бетонные плиты и догнать упущенное время. Для этого будут привлекать все имеющиеся ресурсы, в том числе, и местные субподрядные организации. Также подрядчик начнет закупать материалы, которые будут идти на последующий ремонт моста.

По поручению председателя Черкасской ОГА, каждое утро на мосту будет происходить оперативное совещание с участием его заместителя-куратора направления развития автодорожной отрасли Константина Омаргалиева, Службы автомобильных дорог в Черкасской области и предприятия-подрядчика.

Как отметил начальник Службы автомобильных дорог в Черкасской области Владислав Демиденко, он недоволен ходом ремонтных работ на данном сооружении, поскольку есть отставание по срокам работ. Но после переговоров и совещаний, темпы ремонтных работ должны значительно ускорятся. Кроме того, замена 45 бетонных плит на мосту, как это предусмотрено проектно-сметной документацией, не приведет к полному перекрытию движения автотранспорта по мосту, поскольку это не предусмотрено технической документацией. Все ремонтные работы по проезжей части моста и дамбы планируется завершить до конца октября 2017 года.

Главный инженер ООО «Дорожное строительство« Альтком» Иван Якимович, рассказал, что сейчас существует небольшое отставание от плана работ, но уже на этой неделе предприятие наверстывать упущенное время. Сейчас началось разборка старого покрытия из бетона на железобетонной пролетных строении моста, после чего будет проведена замена старых бетонных плит, а уже потом начнутся работы по устройству армирования и нового бетонного покрытия. Главный инженер ООО «Альтком» Якимович, надеется, что все работы удастся завершить вовремя, как это предусмотрено проектно-сметной документацией. По его словам, объективной причиной задержки работ стали вопросы по организации работ на мосту и допуска специалистов и техники на этот стратегический объект, а также перемещения техники из Киева в Черкассы. Для обеспечения технологии выполнения работ, автомобильного сообщения и работы технологического транспорта, распоряжением председателя Черкасской облгосадминистрации Юрия Ткаченко введен график проезда легковых автомобилей, грузового автотранспорта полной массой до 5 тонн и рейсовых автобусов на период ремонта моста. Движение по мосту для вышеуказанных транспортных средств будет осуществляться в специально отведенное время:

с 6.00 ч. до 9.00 ч., с 16.00. до 19.00.

Служба автомобильных дорог в Черкасской области просит всех водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам во время проведения ремонтных работ, поскольку это необходимый шаг для развития и обновления транспортной инфраструктуры Черкасской области. Да, это неудобства. Но они временные. Безопасность важнее - сообщает Пресс-служба САД в Черкасской области